Пищевая пленка, ароматические свечи, средство для посуды и ванной: как очистить дом от опасной химии и чем ее заменить

0
0

Бытовая химия, которую мы часто используем для очищения своего дома, может быть опасной для здоровья. Именно поэтому следует тщательно подбирать средства, которые станут альтернативой химическим, но в составе содержать безопасные вещества. Вот примеры замены, которые помогут содержать дом в чистоте и при этом не причинят вреда здоровью. Секретами делится телеведущая и писатель Мишель Огундехин.

Чистый, но опасный дом

Последние исследования показали, что чистый дом может быть очень опасным для здоровья человека. Оказывается, в нем присутствует огромное количество токсинов, которые являются даже более вредными, чем вещества в самых загрязненных участках улицы. Именно поэтому при уборке помещения следует тщательно подбирать чистящие и моющие средства, которые гарантируют безопасность для нашего здоровья. Тем более что в своих домах и квартирах люди проводят очень много времени (намного больше, чем перед пандемией, поскольку многие перешли на режим удаленной работы).

Ревизия шкафов и полок для хранения чистящих средств

В первую очередь вам нужно провести тщательную ревизию содержимого полок и шкафов. Достаньте все имеющиеся в наличии средства, почитайте их состав и определите присутствие вредных компонентов. Кроме того, вспомните о работе с применением этих средств. Если в процессе вы кашляли, вам было тяжело дышать, ощущалось пощипывание на определенных участках кожи, слезливость глаз и пр., значит, вам стоит отказаться от таких средств, даже если в них нет вредных компонентов. Помимо газообразного хлора, который образуется в результате соединения отбеливателя с аммиаком (он присутствует в моче) и является очень вредным, есть еще и опасность индивидуальной непереносимости некоторых составляющих. Поэтому при неприятных ощущениях, например во время чистки унитаза, сразу отправляйте средство в мусор. а также помните о том, что работу стоит производить исключительно в перчатках (и желательно в маске).

Изучение этикетки

Обязательно ознакомьтесь с составом компонентов, присутствующим в каждом из средств. Кроме этого обратите внимание на сроки хранения. Не стоит игнорировать данные показатели, поскольку просроченные товары подобного направления могут быть очень опасными. Предполагается, что после истечения определенного срока могут появиться дополнительные негативные аспекты воздействия, последствия которых для организма могут быть непредсказуемыми.

Чистые альтернативы

Обратите внимание на изделия, которыми можно заменить привычные предметы для уборки. Например, тряпка из натуральной ткани может быть незаменимой при одноразовой уборке.

Однако после всего лишь одного процесса на ней скапливается огромное количество микробов, и она превращается в настоящий рассадник вредных бактерий. Поэтому найдите альтернативу в виде предметов одноразового использования (например, салфеток, тряпок, полотенец и пр.).

Хорошо себя зарекомендовали изделия из бамбука или микроволокна, паровая швабра также станет замечательным вложением.

Отказ от красок, содержащих ЛОС

Раньше считалось, что краски с высоким содержанием летучих органических соединений являются самыми качественными. Они имеют резкий запах, однако он быстро исчезает вместе с ускоренным высыханием. Однако сегодняшние исследования продемонстрировали, что даже высохшая краска продолжает выделять вредные токсины. Поэтому откажитесь от подобного вида изделий в пользу безопасных эффективных долговечных красок, не содержащих ЛОС. К счастью, их ассортимент сейчас очень разнообразен.

Ароматические свечи

Использование ароматических свечей также может нанести вред здоровью. Если выбирать парафиновые изделия с присутствующими в них красителями, а также приятными ароматами, можно значительно ухудшить состояние своего здоровья. Поэтому не соблазняйтесь на красоту (чрезмерно яркий цвет и стойкий аромат), а отдайте предпочтение восковым свечам (из пчелиного, соевого, кокосового, пальмового воска) с небольшим фитилем из бумаги или хлопка (во избежание большого количества дыма при горении). Если не сможете найти этих компонентов на этикетке, предполагайте худшее и откажитесь от покупки.

Пластик

Обратите внимание на то, сколько пластика есть в вашем доме, и постарайтесь максимально от него избавиться. Не стоит хранить продукты питания в контейнерах или пакетах, которые предназначены исключительно для одноразового использования. Лучше отдайте предпочтение стеклянной таре или любому другому материалу, который является безопасным (например, бумаге или керамике). Помните о том, что некоторые химические вещества, используемые для создания предметов из пластика, при соединении с водой или пищей проникают непосредственно в продукты или напитки. Это негативно влияет на гормональный фон человека, а также вызывает аллергические реакции и астму. Поэтому используйте альтернативу, особенно если речь идет о хранении продуктов для детей. То есть, освободив товар от пищевой пленки или пакета, незамедлительно упакуйте его в более безопасную упаковку. Стекло или нержавеющая сталь идеально подходят в качестве тары для напитков.

Бамбуковые и силиконовые изделия - для кухонной и сервировочной посуды, а также детской посуды и столовых приборов. Для сушеных продуктов и ингредиентов для выпечки прекрасно подойдут стеклянные банки с завинчивающимися крышками.

Средство для мытья посуды

Особое внимание стоит уделить выбору средства для мытья посуды. Помните о том, что некоторая, пусть даже незначительная его часть может остаться на поверхности после мытья. Именно поэтому выбирайте качественные средства и обязательно ознакомьтесь со списком компонентов на этикетке.

Выбирайте самые качественные и проверенные. Если есть сомнения по какому-либо поводу, лучше откажитесь от покупки. Помните о том, что вам и вашим домочадцам придется есть из этой посуды, поэтому предпочитайте исключительно безопасные средства. Ваше здоровье находится непосредственно в ваших руках, поэтому необходимо не упускать из виду ни малейших деталей. Если испытываете дискомфорт от использования того или иного средства для мытья, откажитесь от опасной химии и мойте посуду по старинке - с использованием пищевой соды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание