Море, горы и минералка из источника: эксперт рассказал, как правильно выбрать санаторий

0
0

Отдых в санатории – это замечательный выбор для тех, кто хочет не только расслабиться, но и поправить пошатнувшееся здоровье. Санаторий – это не просто курорт, а полноценное медицинское учреждение с лицензией, поэтому выбирать такое место нужно грамотно. Дмитрий Еделев, доктор медицинских наук и терапевт-курортолог, рассказал, на что обратить внимание при выборе санатория.

Санаторий – место и для больных, и для здоровых?

На сегодняшний момент в России открыто порядка двух тысяч санаториев. Нахождение в них очень популярно. Можно выбрать учреждение в средней полосе России, а также отправиться на море либо в горы. Как выбрать место правильно? Это зависит не только от ваших предпочтений и размера кошелька, но и от состояния здоровья. Первым делом нужно посетить врача. Он подберет подходящее место и выпишет санаторную карту.

Стоит помнить о том, что для нахождения в подобных учреждениях есть противопоказания – инфекции, обострения хронических заболеваний, психические заболевания и онкология. Также у каждого отдельного санатория есть свои ограничения.

Здоровые люди тоже отдыхают в санаториях, это служит отличной профилактической мерой для укрепления их состояния.

Кавказские Минводы

Санатории Кисловодска отлично подходят для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Здесь лечит не только вода, но и чудесный климат. На высоте 800 метров над уровнем моря возникает небольшой дефицит кислорода, что заставляет человека дышать глубже, расправлять легкие. Это прекрасная тренировка для сердечно-сосудистой системы и дыхательного аппарата. В советское время здесь строились санатории для больных туберкулезом, а сейчас это место актуально для людей, перенесших ковид-19.

На курорте Ессентуки прекрасно почувствуют себя люди с проблемами желудочно-кишечного тракта. Минеральные воды местных источников способны улучшить пищеварение и полезны людям с сахарным диабетом.

Пятигорск рекомендован людям, восстанавливающимся после операции, а также имеющим проблемы с суставами и незаживающими язвами и ранами.

В Железноводск врачи отправляют больных с проблемами репродуктивной системы, почек и мочевого пузыря.

Морские и горные санатории

Для восстановления здоровья у моря люди чаще всего выбирают Крым. Лечебный отдых здесь способствует восстановлению дыхательной системы. Местный климат этому способствует, не зря туберкулез в Крыму лечили Чехов и Горький. Сегодня тут восстанавливаются люди после перенесенного ковид-19.

Также крымские грязевые ванны необычайно полезны при болезнях суставов.

Краснодарский край открывает двери своих санаториев для людей с проблемами желудочно-кишечного тракта.

Санатории Эльбруса идеальны для пациентов, страдающих болезнями нервной системы. Горный воздух и насыщенный хвойный аромат успокаивают нервы. А вот солнце и море таким людям не рекомендованы, поскольку они возбуждает нервную систему. Все, кто часто испытывает стресс, найдут здесь успокоение.

Сколько нужно провести времени в санатории?

По советским стандартам пациент должен был провести в здравнице не менее трех недель. Именно этот временной промежуток позволяет организму перейти в фазу лечения, ведь на проведении процедур дело не заканчивается. Сегодня ритм жизни очень ускорился, поэтому Минздрав снизил минимальное время пребывания в санатории до двух недель.

Если у вас в распоряжении неделя, то ехать в здравницу нет смысла. Отдохнуть вы сможете, но полечиться – нет. Не забывайте и об акклиматизации, на нее врачи дают 1-2 дня, и только потом приступают к процедурам.

Не забывайте и о существующих ковидных ограничениях. Для отдыха необходима справка об отсутствии контакта с зараженными, действительная 14 дней до заезда.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание