Запланированные срывы: почему есть калорийную еду на диете полезно, как отучить себя от угрызений совести

0
0

Для большинства людей диеты ассоциируются только с длительными ограничениями в питании. Однако есть прием, который противоречит этому стереотипу. Так называемые запланированные сбои в питании - это тоже действенный способ похудеть, как бы это странно ни звучало.

Оставьте угрызения совести

Лишь единицы могут выдерживать строгие диеты. Иногда организму даже нужен отдых, особенно если он довольно часто об этом «просит» в виде голода и срывов.

Кроме того, чем жестче диета, тем чаще ее хочется нарушать. Важно осознать, что это нормальная ситуация, не ругайте и не вините себя за это, но при этом постарайтесь свести к минимуму заедание стресса. В крайнем случае вы можете попробовать читмил - запланированные разгрузочные дни.

Не забывайте о движении

Даже в день, когда вы переели, старайтесь придерживаться своего обычного распорядка. Сходите на прогулку, сделайте разминку. Большой ошибкой будет есть и продолжать лежать на диване. Даже если вы решили сегодня употребить нездоровую и не такую уж полезную пищу, двигайтесь. При этом старайтесь не есть поздно вечером.

В чем суть cheat meal?

Это буквально обман желудка, употребление высококалорийной пищи в условиях ограниченного режима питания. Такой прием практикуют профессиональные спортсмены, чтобы ускорить сжигание жировых отложений и для поддержания мышечной массы. Эта методика полезна и тем, кто просто хочет сбросить лишний вес. Важно просто правильно ее применять.

Как без ущерба для здоровья проводить читмил

Тем, чей вес немного выходит за рамки нормы, а содержание жировых отложений в организме не превышает 20 %, можно «отклоняться от курса» каждые 2 приема пищи из 10. Например, 2-3 раза в неделю побалуйте себя сытным вкусным обедом, а в остальное время придерживайтесь диеты. Такая программа не подходит людям с избыточным весом. Для них разумнее устраивать читмил не чаще 1-2 раз в неделю.

Зачем обманывать свой организм?

Все процессы, происходящие в нашем теле, регулируются природой, поэтому происходит снижение скорости метаболизма в условиях недостаточного питания.

Благодаря читмилу масса тела быстро уменьшается в течение первых двух недель. Тогда похудеть становится сложнее, а самочувствие и настроение неизменно ухудшаются.

Срывы на диете - это вовсе не досадная слабость, а необходимость, оправданная нашей физиологией. Наукой установлено, что периодические отклонения от диет только ускоряют расщепление подкожного жира.

Если при диете время от времени баловаться любимыми вкусными блюдами, вы сможете похудеть еще быстрее. Кроме того, было доказано, что увеличение веса у людей, практикующих читмил во время похудения, происходит гораздо реже. Обман с едой может решить сразу несколько проблем.

Возвращение в колею правильного питания

Если вы сегодня переели или прибегли к читмилу, на следующий день питайтесь снова нормально. Нет необходимости в обертывании полиэтиленовой пленкой, разгрузке на кефире и сухом голодании. Эти меры спровоцируют еще больше срывов во время диеты.

После того как вы проснулись, начните день со здорового питания. Ешьте омлет на завтрак, суп на обед и салат из тунца на ужин. Сократите в рационе только количество сахара и крахмалистых продуктов.

Причина срывов

Обязательно найдите причину своих перееданий во время диеты. Почему вы перепрыгиваете на пирожные и сосиски, почему слишком много едите? Проблемы на работе? Вам скучно? Что же хочет сказать ваше тело?

Возможно, у вас недостаток углеводов. Их дефицит лучше всего устраняют овощи, фрукты и крупы.

Если вы находитесь в состоянии хронического стресса, обязательно обратитесь к психологу. А если у вас случаются переедания от скуки, попробуйте найти замену «празднику живота» (шопинг, прогулки, экскурсии, чтение, СПА). Найдите то, что вас заинтересует, и делайте это, когда захотите поесть.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание