Аллергиков становится все больше: ученые о том, как изменение климата повлияет на наше здоровье

0
0

Исследования немецких ученых из ассоциации DGIM выявили, как изменения в климате скажутся на состоянии здоровья людей. Прежде всего станет больше аллергиков. Наблюдается изменение климата, сильное потепление. Давайте узнаем некоторые подробности.

Влияние аномальной жары

Многие в это лето страдают от того, что столбик термометра держится на отметке +30 и выше, а специалисты из Германии предположили, что высокие температуры негативно сказываются на состоянии здоровья. Прежде всего в группе риска пожилые люди, которые особенно тяжело переживают зной. Маркус М. Лерх, председатель DGIM, уверен, что аномальная жара способна спровоцировать сердечно-сосудистые заболевания, почечную недостаточность и инсульты.

Таким образом, жара не только вызывает лесные пожары, но и создает населению проблемы со здоровьем.

Пострадают и молодые люди, особенно вынужденные принимать лекарства на постоянной основе. Например, сильное потоотделение увеличит потребность в инсулине у диабетиков, а сердечно-сосудистые препараты снизят кровяное давление сильнее, чем обычно.

Другие перемены

Второе изменение, которое выявили специалисты – появление новых вирусов из тропиков. Спасаясь от рекордно высоких температур, животные южных широт мигрируют, перенося с собой инфекцию. Например, в 2018 году был впервые обнаружен вирус Западного Нила, который может вызвать лихорадку. Вполне возможно, что очень скоро науке станут известны и иные патогены.

Наконец, аллергикам стоит подготовиться и всегда иметь при себе препараты. Мягкие зимы способствуют тому, что пыльца растений будет вызывать аллергию более продолжительное время.

Эти перемены, по мнению представителей DGIM, прибавят работы врачам, которым предстоит более тщательно подбирать пациентам препараты, поскольку из-за жары реакция организма может быть непредсказуемой. Задача же каждого из нас – более тщательно следить за здоровьем, облегчая специалистам их труд.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание