Для долголетия: от каких продуктов и напитков стоит отказаться для долголетия

0
0

В последнее время все большее количество специалистов поднимают опасность неправильного питания. Многие продукты оказывают серьезный вред на внутренние органы человека: как результат, это приводит к сокращению продолжительности жизни.

Согласно исследованиям каждый пятый человек умирает из-за неправильного питания. Итак, если вы хотите прожить долго и счастливо, вам придется отказаться от некоторых продуктов, даже если их употребление вошло у вас в привычку.

Алкоголь

Хотя алкоголь может помочь расслабиться, не стоит забывать, что он оказывает токсический эффект на внутренние органы. Более того, он является иммунодепрессантом. Чем старше становится человек, тем больше снижается эффективность работы иммунной системы. Регулярное употребление алкоголя только усугубляет эту проблему и увеличивает риск снижения иммунитета.

Итак, если стремление к долголетию входит в ваши планы, употребляйте спиртные напитки как можно меньше: это непременно улучшит ваше самочувствие и избавит от многих проблем и заболеваний.

Мясо и полуфабрикаты

Во всем надо сохранять уравновешенность, и употребление мясных продуктов не исключение. Такие продукты, как колбасы, хот-доги и солонина, классифицируются Всемирной организацией здравоохранения как канцерогены, то есть весьма вредные вещества.

По сути, чем меньше обработанного мяса мы употребляем, тем лучше. Старайтесь ограничить употребление красного мяса: сделайте упор на свежие нежирные белки, которые присутствуют в таких продуктах, как рыба, яйца, бобы и темпе. Когда речь заходит о долголетии, необходимо есть больше необработанных, натуральных продуктов, а также зелени.

Обработанное мясо действительно создает проблемы для нашего здоровья. Но немаловажно и то, какой метод приготовления вы используете чаще всего. Так, жарка на сильном огне приводит к формированию вредных соединений, которые, как вы понимаете, лишают вас шансов на столь желанное долголетие. Избегайте жарки мяса на гриле или барбекю в течение длительного времени на прямом огне.

Чтобы снизить воздействие вредных веществ, ограничьте количество жареных мясных продуктов, не употребляйте обугленные кусочки и чаще переворачивайте мясные продукты при приготовлении на сильном огне.

Напитки с высоким содержанием сахара

Почти все газированные напитки оказывают вредное влияние на организм человека: напитки с высоким содержанием сахара являются причиной возникновения разных хронических заболеваний, таких как диабет, болезни сердца, почек и печени.

Большое количество сахара влияет также и на мозговую деятельность. Исследования показали, что люди, страдающие диабетом, больше подвержены ухудшению памяти по сравнению с другими людьми.

Ультраобработанные продукты питания

Речь идет о фастфуде, чипсах, соленых сухариках и прочих упакованных закусках. Согласно исследованиям их частое употребление потенциально может ускорить старение!

Уменьшите потребление вышеназванных продуктов, чтобы повысить шансы на долголетие. Если вы проголодались и желаете перекусить, сделайте выбор в пользу цельных необработанных продуктов с минимальным количеством ингредиентов. Это может быть яблоко, морковь или простой греческий йогурт, который не сильно подслащен.

Дополнительно

Профессор кафедры геронтологии ФПДО МГМСУ, доктор медицинских наук Юрий Конев делится: "Соблюдение сбалансированной диеты, в которой преобладают цельные продукты, не только приблизит вас к долголетию, но и даст вам ощущения бодрости и сытости. Это ключ к сохранению своего здоровья.

У россиян действительно есть некоторые проблемы с правильным питанием. Мы привыкли есть помногу за один раз, а это в корне неправильно. Употребление чрезмерно большого количества еды не приведет ни к чему хорошему".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание