Уменьшение приливов и предупреждение склероза: почему растительная диета и соя необходимы женщинам после 40 лет

0
0

На сегодняшний день существует множество диет и программ питания. У каждой диеты есть аргументы «за» и «против», сильные и слабые стороны. Однако рацион, который включает в себя свежие необработанные продукты, всегда является наиболее полезным для организма человека. С этим согласны все диетологи и специалисты в области здорового питания.

Польза растительной диеты для женского здоровья

То, что мы едим, напрямую влияет на наше здоровье. Внесение определенных изменений в рацион может обеспечить нам целый ряд преимуществ. К примеру, переход на растительную пищу может принести большую пользу для нашего организма.

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Menopause, растительная диета, богатая соей, может избавить женщину от приливов (одного из самых неприятных симптомов менопаузы), а также помочь бороться с симптомами таких заболеваний, как рассеянный склероз.

Эксперимент

Исследователи пригласили для участия в эксперименте 38 женщин, переживающих менопаузу, у которых было два прилива (или более) в день. Хотя эти неприятные симптомы часто бывают краткими (обычно от 30 секунд до 10 минут), они могут мешать повседневной деятельности и ухудшать сон. Одно крупное исследование, проведенное с участием ученых из разных стран, по этому вопросу показало, что частые приливы могут серьезно ухудшать качество жизни.

Результаты эксперимента

Участницы были разделены на две группы. За ними наблюдали в течение 12 недель. У женщин из одной группы не было никаких изменений в рационе. Участницы из второй группы придерживались веганской диеты с низким содержанием жира, которая включала полстакана вареных соевых бобов ежедневно. У женщин из этой группы общее количество приливов снизилось на 79%, а приливы от средней до сильной степени уменьшились на 84%.

Преимущества соевых продуктов

Это согласуется с предыдущими исследованиями, показывающими преимущества соевых продуктов. В них содержится много изофлавонов. Это соединения, которые оказывают эстрогеноподобное действие на организм.

Хорошими источниками изофлавонов являются бобовые, такие как соя и нут, орехи (фисташки и арахис), фрукты (смородина и изюм). Соевые бобы являются самым богатым источником этих веществ.

Модель питания, меняющая правила игры

Автор исследования Хана Калеова, доктор медицинских наук, доктор философии, директор по клиническим исследованиям Комитета врачей по ответственной медицине, говорит, что новая модель сочетания сои с растительной пищей с низким содержанием жира может изменить правила игры.

"Мы считаем, что важна именно комбинация. К концу исследования женщины, сидевшие на растительной диете, сообщали, что они больше не испытывают приливов (от умеренных до экстремальных). Это привело к значительному улучшению качества их жизни", - заявила Хана.

Хотя исследование было ограничено небольшим числом участниц и относительно короткими сроками, эксперт считает, что это может быть выходом для женщин, испытывающих приливы. Они могли бы попробовать немедикаментозный подход для облегчения симптомов.

Диета и рассеянный склероз

Рассеянный склероз - это заболевание, при котором возникает множество рубцов по всей нервной системе. Соевые бобы не только помогают бороться с приливами. Исследование с участием мышей показало, что диета, включающая продукты, богатые изофлавонами, может значительно уменьшать симптомы рассеянного склероза.

Энтони Редер, доктор медицинских наук, профессор неврологии Чикагского университета, предполагает, что соблюдение растительной диеты, а также регулярное пребывание на солнце и умеренная физическая активность могут помочь предотвратить рассеянный склероз.

Ашутош Мангалам, доктор философии, доцент кафедры патологии Университета Айовы, говорит, что рацион и определенные привычки могут влиять на здоровье так, как мы только начинаем понимать.

Растительная диета способствует потере веса

Потеря веса довольно часто происходит в результате изменения рациона питания. Предыдущие исследования, в которых изучались изменения веса при диете с низким содержанием жиров у женщин среднего возраста, показали, что потеря всего 5 кг или 10% от веса тела может значительно способствовать уменьшению или даже устранению приливов.

Исследователи предположили, что это может произойти по той причине, что избыточный вес затрудняет регулирование гормонов, связанных с температурой тела. Кроме того, большее количество жира в организме, как правило, препятствует потере тепла, поэтому приливы могут длиться дольше.

Учитывая множество других преимуществ диеты на растительной основе, к примеру, улучшение работы сердца, стоит попробовать такой рацион.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание