Тело стареет раньше, чем положено: причины и меры их устранения

0
0

Биологические часы у каждого человека работают по-своему. Истинный возвраст вашего организма может отличаться от количества прожитых лет. У многих людей процесс старения тела идет слишком быстро. Как распознать признаки преждевременной старости и сохранить здоровье? В статье мы приведем советы специалистов.

Медленная ходьба

Если ваш привычный темп ходьбы замедлился, то возможно, что ваше тело преждевременно стареет. Чтобы приостановить этот процесс, старайтесь больше ходить.

Начните с быстрой ходьбы в течение 5 минут, а затем увеличьте ее продолжительность до 30 минут в день. Старайтесь делать в минуту не менее 100 шагов. Чтобы вам было легко ходить, наденьте удобную обувь.

Пигментные пятна

Пигментные пятна обычно образуются на лице, руках и в зоне декольте. Чаще всего они появляются у людей старше 50 лет. Если вы младше этого возраста, но у вас уже есть такие пятна, то это один из признаков старения.

Эти пятна в большинстве случаев не несут вреда здоровью. Но если они приобрели черный цвет, изменили форму или стали кровоточить, то следует обратиться к врачу.

Причиной появления пятен является воздействие ультрафиолетовых лучей. Чтобы предотвратить пигментацию, наносите на лицо солнцезащитный крем даже в пасмурную погоду. Избегайте пребывания на солнце с 10 до 14 часов. В этот период ультрафиолетовое излучение особенно активно.

Ухудшение памяти и концентрации внимания

У многих людей память начинает ухудшаться после 40 лет. Человеку требуется больше времени, чтобы вспомнить имена или факты. Появляется рассеянность и трудности с концентрацией внимания. Это признак того, что мозг начал стареть.

Чтобы не допустить ухудшения когнитивных способностей, сохраняйте социальную активность и ешьте здоровую еду. Для мозга полезна пища с жирными кислотами омега-3. Они содержатся в морской рыбе, авокадо, орехах и оливковом масле.

Анаэробные нагрузки тоже помогают улучшить когнитивные способности. Кроме этого периодически следует устраивать тренировку для мозга, выполняя упражнения для развития памяти.

Боли в суставах

Боли и скованность в суставах могут быть начальными признаками остеоартроза. Это заболевание развивается у многих людей в возрасте старше 45-55 лет. Оно связано с дегенеративными изменениями в суставном хряще.

Вы можете замедлить старение суставов, если будете ежедневно делать силовые и аэробные упражнения, а также развивать гибкость. Если вы раньше не были физически активны, то перед тренировками проконсультируйтесь с врачом.

Тусклость и сухость кожи

С возрастом эпидермис вырабатывает меньше кожного сала. Из-за этого кожа становится сухой и тусклой. Это первые признаки ее старения. Если не предпринимать никаких мер, то на лице и теле начнут появляться морщины.

Чтобы приостановить старение кожи, ее нужно регулярно увлажнять. Умывайтесь теплой, но не горячей водой. Старайтесь пить больше жидкости и использовать увлажняющие кремы. Избегайте нахождения на сухом воздухе. Если зуд и сухость кожи не исчезают, обратитесь к дерматологу.

Синяки на коже

С возрастом на коже легко появляются синяки. Это явление никак не связано с ушибами и травмами. Подкожные кровоизлияния образуются из-за истончения эпидермиса, уменьшения жирового слоя и хрупкости сосудов. Иногда они появляются после приема некоторых медикаментов.

Такие синяки обычно проходят самостоятельно и не несут никакого вреда. Но если они образуются слишком часто или появляются после приема нового лекарства, то проконсультируйтесь с врачом.

Уставшие глаза

Если ваши глаза выглядят уставшими, опухшими и потускневшими, то это один из признаков раннего старения. Если это повторяется часто, то вам стоит посетить эндокринолога. Усталость и покраснение глаз могут говорить о сбоях в работе щитовидной железы.

Обратите внимание на свой рацион. Почаще употребляйте необработанные продукты. В вашем меню должна преобладать щелочная пища: фрукты, молодой зеленый горошек, овощи, ягоды, фасоль. Она замедляет процессы старения. Кроме этого старайтесь почаще есть чеснок, сладкий картофель, орехи, огурцы. Эти продукты улучшают работу щитовидки.

Трудности при подъеме по лестнице

Многим людям иногда бывает тяжело подниматься по лестнице. Это может быть связано с временной усталостью. Но если у вас постоянно при подъеме болят ноги, затрудняется дыхание или учащается сердцебиение, то это признак старения организма.

Обратитесь к врачу и обследуйтесь на артрит и болезни сердца. Если у вас нет серьезных проблем со здоровьем, то займитесь упражнениями на лестнице. Начните с медленной ходьбы приставным шагом, а затем наращивайте интенсивность тренировок.

Жир в области талии

С возрастом у человека начинает откладываться жир в области талии. Такой тип ожирения называют абдоминальным. Он увеличивает риск болезней сердца и сахарного диабета 2-го типа. Опасным считается объем талии у женщин больше 85 см, а у мужчин - больше 100 см.

Чтобы избавиться от жира в области талии, следует соблюдать низкокалорийную диету с ограничением жирной пищи, быстрых углеводов, соли и сахара. Нужно также соблюдать физическую активность. Интенсивность нагрузки следует наращивать постепенно. Вы можете начать с продолжительной ходьбы, а затем перейти к гимнастике и плаванию.

Сложности с похудением

Чем старше человек, тем труднее ему худеть. С возрастом обмен веществ в организме замедляется. Вес может держаться на одной отметке даже при строгой диете и регулярной физической активности.

Чтобы разогнать метаболизм, старайтесь пить побольше воды и есть не менее 6 раз в день маленькими порциями. Это поможет вам ускорить обмен веществ. Вы можете также попробовать интервальное голодание, но перед этим нужно проконсультироваться с диетологом.

Уменьшение силы рук

Вы можете заметить, что вам приходится прикладывать больше усилий, чтобы открыть банку или крепко держаться за руль. В возрасте старше 50 лет сила рук значительно ослабевает.

Сохранить руки сильными помогают упражнения на сжатие с глиной или мячиком, а также выжимание воды из мочалки. Если вы теряете силу захвата слишком рано или внезапно, то это может быть симптомом болезней суставов или повреждения нерва.

Ухудшение зрения

После 40 лет у многих людей возникают проблемы с видением предметов вблизи. Такое нарушение зрения называется пресбиопия или дальнозоркость. Старение глаз может вызывать и более серьезные проблемы: катаракту, глаукому и дегенерацию желтого пятна.

Чтобы предотвратить возрастное ухудшение зрения, старайтесь включать в рацион продукты, богатые витаминами A и C: морковь, тыкву, цитрусовые, черную смородину, авокадо, болгарский перец. Носите солнцезащитные очки и регулярно делайте упражнения для глаз. Каждый год проверяйте зрение и состояние сетчатки у офтальмолога.

Заключение

Старение организма - естественный процесс. Но иногда оно наступает слишком рано. Если ваш биологический возраст опережает паспортный, то задумайтесь о более здоровом образе жизни. Это поможет вам продлить молодость.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание