Королевская осанка - это не только красота, но и здоровье: эффективное упражнение для ровной спины (всего по минуте в день)

0
0

Поддержание правильной осанки необходимо для хорошего самочувствия. В противном случае человек может столкнуться с рядом проблем. Ухудшится здоровье позвоночника, увеличится давление на внутренние органы. Причин, из-за которых человек может заработать разные виды искривлений, хватает с избытком. Во многом все определяет малоподвижный образ жизни, неправильный подбор мебели и аксессуаров. Однако при необходимости с проблемой удастся справиться без особых затруднений. Эксперты рассказали, на что нужно обратить внимание.

Почему нарушается осанка

Причины нарушений осанки врачи делят на приобретенные и врожденные. Последние появляются, например, из-за неправильного внутриутробного развития. Ко второй группе можно отнести сидячий образ жизни, отсутствие физкультуры, привычку сутулиться, проблемы с выбором рюкзака или матраса.

Как определить неправильную осанку

Конечно, в большинстве случаев люди могут диагностировать неправильную осанку у себя самостоятельно. Однако бывает это далеко не всегда. Ортопеды фиксируют указанное нарушение при неправильном расположении позвонков в пространстве. Для полной диагностики необходимо проводить МРТ-исследование. Только оно сможет дать конкретный результат.

Упражнение для исправления

Эксперты предлагают всего одно эффективное упражнение для исправления осанки. Для его выполнения хватит и одной минуты в день. С задачей же справится даже неподготовленный человек. Какие-либо трудности исключены в принципе.

Сначала нужно встать и поставить ноги на ширине плеч. Руки нужно правильно поднимать по сторонам таким образом, чтобы в итоге кисти соприкасались друг с другом. Затем следует медленно поворачивать их тыльной стороной друг к другу. После необходимо вернуться в исходное положение.

За время выполнения упражнения нужно совершить не менее 10 повторов. Действовать нужно плавно. По итогам на всю тренировку у человека должно уйти не более 60 секунд.

Для достижения максимального результата упражнение нужно повторять ежедневно. Причем желательно делать его не менее раза в сутки.

Важные советы

Есть и другие важные советы и рекомендации. Врачи, например, предлагают людям с неправильной осанкой записаться в спортзал и заняться вопросами укрепления мускулатуры спины. Часто положение позвоночника в пространстве портится именно из-за дистрофии мышц. Они просто не могут поддерживать скелет, что и приводит к возникновению таких проблем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание