Эксперты поделились хитростью, как сделать утренний чай максимально полезным для здоровья

0
0

Чай – это не просто освежающий, ароматный и слегка терпкий на вкус напиток. В первую очередь это сложная комбинация химических соединений и различных веществ, в результате смешивания которых он становится максимально полезным и благотворно влияет на организм в целом. Чтобы получить этот целебный напиток, необходимо добавить в него некоторые специи. Остановимся более подробно на одной из них.

Зира (кумин)

Данная пряность популярна на всех континентах планеты и, по мнению гурманов, по праву является королевой приправ. При этом зира – это не только специя способная придать любому блюду неповторимый пикантный вкус и насыщенный аромат, но еще она включает в себя такие витамины, как А, С и Е, и снабжает организм человека магнием и кальцием.

Чем полезна пряность

Семена этой специи полезны людям, имеющим проблемы с пищеварением. Помимо этого, ее употребление способствует укреплению иммунной системы. Ключевые питательные вещества, содержащиеся в ней, а также железо и различные эфирные масла, благотворно влияют на работу иммунной системы организма.

В результате проведенных учеными исследований было установлено, что достаточно употреблять около 75 мг семян зиры в день, чтобы существенно снизить уровень плохого холестерина в крови.

Помимо этого, в составе пряности содержатся растительные соединения, оказывающие ощутимую пользу здоровью. Стоит отметить и находящиеся в составе семян тмина антиоксиданты, которые блокируют свободные радикалы, вызывающие серьезные сбои в работе сердечно-сосудистой системы.

Данная простая и доступная приправа эффективно справляется с бронхитом и затяжным кашлем. Она успокаивает нервную систему и способствует стимуляции мозговой деятельности. Также зира препятствует возникновению новообразований и борется с уже имеющимися в организме опухолями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание