10 продуктов, которые помогут согреться в холодное время года

0
0

С наступлением холодов в теле человека существенно снижается уровень энергии. Из-за этого становится труднее вставать по утрам и выполнять в течение дня какую-либо работу. К тому же организм очень быстро теряет тепло. Поэтому с наступлением холодов важно включить в рацион еду, богатую полезными элементами и поддерживающую комфортную температуру тела. Вот 10 продуктов, которые помогут сохранить здоровье и не дадут замерзнуть.

1. Куркума

Можно вскипятить куркуму с молоком и пить по стакану каждый день. Подобный напиток богат белками, углеводами, полезными жирами, витамином А, хлоридом натрия и калием. Обычное молоко не содержит такого количества нужных организму элементов.

2. Имбирь

Помимо поддержания комфортной температуры тела, способствует хорошему пищеварению и помогает в лечении простуды и кашля.

3. Мед

Один из самых лучших продуктов, обладающих антибактериальными и лечебными свойствами. В холодное время года просто обязателен к употреблению.

4. Корица

Улучшает метаболизм и помогает организму вырабатывать больше тепла. Можно добавить ее в кофе или молочный коктейль.

5. Семена кунжута

Не только являются прекрасным источником энергии, но и используются при таких хронических заболеваниях, как пневмония, бронхит и астма. А применение кунжутной пасты при мытье волос избавляет от перхоти.

6. Сухофрукты

Великолепное средство от анемии и других заболеваний, связанных с дефицитом витаминов. Ну и согреться сухофрукты тоже помогут.

7. Шафран

Один из самых популярных ингредиентов в блюдах, которые готовят для королевских семей. В холодное время года этот продукт позаботится о теле и поддержит оптимальный уровень температуры. Каждый день можно выпивать по стакану молока с добавлением туда щепотки шафрана.

8. Яйца

Чрезвычайно богаты протеином, витаминами и помогают организму в борьбе с инфекциями. После употребления яиц существенно повышается уровень энергии в теле.

9. Черный перец

Поможет не только согреться, но и побороть простудные заболевания вроде кашля. Этому способствуют содержащиеся в черном перце антиоксиданты. Очень эффективен при совместном употреблении с упомянутой выше куркумой.

В последней есть удивительно полезное соединение под названием куркумин. Именно в его усвоении помогает содержащийся в черном перце пиперин. Поэтому совместное употребление этих приправ и обладает удивительными целебными свойствами.

10. Горячий суп

Пожалуй, самое лучшее блюдо в холодное время года. Всего лишь одна тарелка съеденного супа вернет в организм желанное тепло.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание