Топ-5 самых экстремальных диет в мире

0
0

Когда вы выбираете диету, важно думать не только о том, что она поможет вам влезть в ваши любимые джинсы. Некоторые диеты могут иметь серьезные последствия для здоровья, особенно если сидеть на них слишком долго. Лучший выбор - придерживаться правильного питания.

Ниже перечислены самые опасные диеты в мире.

Соковые диеты

Они включают употребление только свежевыжатых соков, фруктов и овощей, обычно в течение как минимум трех дней. Вы можете делать соки самостоятельно или покупать готовые через различные компании.

Эти диеты не сбалансированы по питательности. Употребляя в пищу только фрукты и овощи, вы будете лишены углеводов, белка, необходимых жиров и минералов, таких как кальций.

Диеты подобного плана являются очень вредными для здоровья. Компании, рекламирующие их, рекомендуют свои собственные продукты на короткие периоды времени, обещая вам похудение за неделю, две, месяц. Если вы будете худеть, используя этот подход, большая часть сброшенного веса будет водой и мышцами, а не жиром, и этот вес быстро вернется, как только вы начнете нормально питаться.

Если вы будете регулярно сидеть на соковых диетах, вы можете заработать анемию, и ваши кости могут пострадать из-за недостатка кальция. К тому же если у вас диабет, соки могут быть опасными; большое количество фруктового сока может повлиять на ваш уровень сахара в крови.

Возможны побочные эффекты, в том числе усталость, головные боли, диарея, запор и неприятный запах изо рта.

Сыроедение

Есть много разных версий этой диеты, но они часто исключают бобовые, крахмалистые углеводы, крахмалистые овощи и молочные продукты. Диета, в которой допускаются только сырые продукты, является очень экстремальной.

Поскольку так много продуктов исключено, эти диеты не сбалансированы и не могут быть рекомендованы. Отказ от молочных продуктов затруднит получение достаточного количества кальция, в результате чего вы рискуете заработать остеопороз. Исключение бобовых и крахмалистых углеводов (например, риса и макаронных изделий) из рациона может лишить вас клетчатки (увеличив риск запоров) и витаминов группы В.

Другая проблема заключается в том, что такие диеты часто способствуют употреблению жиров, таких как масло. Когда вы употребляете слишком много насыщенного жира, это увеличивает количество холестерина в крови, что может быть чревато развитием ишемической болезни сердца. Употребление слишком большого количества белка (как это часто бывает при таком подходе) может также нанести ущерб организму.

Употребление мяса в сыром виде приводит к более высокому риску болезней пищевого происхождения. Кроме того, такие мясные продукты, как салями, рекомендуются во время такой диеты, однако обработанное мясо, как правило, имеет высокое содержание соли и также связано с раком кишечника.

Без сахара

Существует множество версий этой диеты. Уменьшение количества сахара, которое вы добавляете в пищу, и сокращение потребления сладкой пищи и напитков - это правильные рекомендации. Но исключение всего сахара и углеводов из рациона - вредно.

Избегание крахмалистых углеводов может привести к развитию анемии и запоров, а также усталости и низкой энергии. Отказ от молочных продуктов без замены их обогащенными кальцием альтернативами может привести к тому, что ваши кости будут подвержены риску остеопороза.

Избегать фруктов - не очень хорошая идея; известно, что употребление пяти порций разнообразных фруктов и овощей в день полезно для здоровья сердца и защиты от рака.

Диеты, включающие один продукт

Эти очень ограничивающие диеты позволяют потреблять только одну группу продуктов питания или один тип пищи. Например, только грейпфрут или капустный суп.

Независимо от того, что где написано, на планете нет ни одной еды (или пищевой группы), которая могла бы обеспечить все питательные вещества, необходимые для здоровья. Поэтому не рекомендуется придерживаться подобных диет, даже кратковременно.

Любой сдвиг в весе в результате такого питания, скорее всего, будет причиной потери воды и мышц, а не жира. Если следовать этой диете на протяжении длительного времени, вы можете нанести здоровью серьезный ущерб - заработать анемию и остеопороз.

Общие побочные эффекты обычно включают усталость, раздражительность и неприятный запах изо рта. В зависимости от того, что вы исключили, могут появиться запоры, диарея или метеоризм.

Комбинирование продуктов

Существует много видов питания, сочетающих продукты, но все они требуют, чтобы вы объединяли определенные группы и избегали определенных комбинаций. Например, макароны и зеленые овощи могут быть вместе, но спагетти Болоньезе (мясо и углеводы) - нет.

Теория объединения продуктов питания связана с кислотностью определенных продуктов и предполагаемой способностью организма переваривать определенные комбинации. Нет никаких доказательств того, что эти диеты улучшают пищеварение или стимулируют потерю веса.

Из-за трудности соблюдения этих видов питания и отсутствия доказательств для их поддержки этот подход в похудении не рекомендуется.

Многие из этих диет исключают употребление молочных продуктов, а это означает, что у вас может быть риск остеопороза из-за сокращения потребления кальция. Если вы страдаете диабетом, еда, содержащая здоровые жиры и богатые белками продукты, помимо углеводов, снижает уровень сахара в крови.

В заключение

Вместо экстремальных диет, чрезвычайно опасных для здоровья, лучше придерживаться правильного питания и заниматься спортом. Через какое-то время вы увидите желаемый результат!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание