Почему зимой прыщи на лице появляются чаще и как от них избавиться

0
0

Кажется логичным, что прыщи появляются жарким, удушливым летом. Но оказывается, что на самом деле более благоприятным временем года для их образования является зима.

Проводившиеся исследования показали, что умеренное и тяжелое поражение лица прыщами в холодный период выше на 11%, чем летом, несмотря на повышенную потливость в жаркие месяцы.

Почему? Это происходит из-за того, что ваша кожа пытается защитить себя.

Холодная погода усиливает работу сальных желез

Чем ниже температура воздуха на улице, тем больше прыщей. Это происходит потому, что ваша кожа пытается производить больше сала – жира, выделяемого сальными железами для того, чтобы кожа оставалась мягкой и увлажненной. Для этого достаточно небольшого количества, а его избыток приводит к закупориванию пор.

Ваша Т-зона (область лба, носа и подбородка) производит наибольшее количество кожного сала, и именно в этой области у вас, скорее всего, появятся прыщи при падении температуры.

Мороз вызывает воспаление кожи

У некоторых людей воздействие холодного, сухого воздуха может вызвать воспаление, и если вы уже боретесь с акне, то зимой ваше заболевание только усилится. Это особенно верно, когда морозы наступают внезапно. Воздействие холодного воздуха является одной из форм физического стресса, и если у вас акне или розацеа (розовые угри), то воспаление может усилиться.

Болезни ухудшают состояние акне

Когда температура окружающего воздуха падает, начинают проявляться все зимние осложнения. Кожа также может пострадать, как только болезни начнут одолевать нас.

С медицинской точки зрения акне является заболеванием, которое поражает сальные железы, и, как и при любой инфекции, лечение зависит от вашей иммунной системы. Если она занята борьбой с простудой или гриппом, у вас не остается ресурсов для борьбы с бактериями, способствующими образованию прыщей.

Как лечить акне

Если вы стали жертвой этого заболевания, следуйте таким рекомендациям дерматологов.

  • Не трите лицо. Очень соблазнительно задать своему лицу хорошую чистку, если оно жирное и в черных точках, но если вы хотите избежать еще большего воспаления, не делайте этого.
  • Попытайтесь использовать мягкое очищающее средство, которое оставит достаточное количество кожного жира. В противном случае (например, при применении бензоилпероксида или салициловой кислоты) она будет пытаться производить еще больше...
  • Используйте легкие увлажнители, такие как гель Aczone или продукты на основе гиалуроновой кислоты. Избегайте любого раздражения или обезвоживания, используя питательные кремы и легкие, нежирные увлажнители, которые не будут забивать поры кожи.
  • Пейте много воды. Если у вас появились прыщи, потому что вы больны, то повышенное потребление жидкости поможет очистить ваш организм. Большинство из нас не пьют зимой столько же, сколько летом, что может заставить наш организм компенсировать это выделением кожного сала. Старайтесь пить от 8 до 10 стаканов в день.
  • Не переусердствуйте с лечением прыщей. Заманчиво слишком часто использовать средства для удаления черных точек, но не стоит перегружать кожу химическими веществами. Кожный жир – органическое вещество, которое быстро портится при загрязнении бактериями и грязью, вызывая блокирование пор и воспаление. Если обеспечить его чистоту с помощью таких средств, как Clarol Sebopure, указанные негативные эффекты, как и количество выделяемого жира, естественным образом уменьшатся.
  • Используйте средства от загара. Это может показаться парадоксальным, но зимой воспаления, вызванные солнцем, становятся еще хуже. Снег отражает 80% солнечных лучей, а песок и вода – только 10% и 15%.

Избегайте принимать горячий душ

Если внезапный холодный воздух вызывает появление прыщей, то горячая вода тоже не сделает вашу кожу лучше. Если вы ничего не можете поделать с температурой за окном, то ограничить температурный стресс своего лица вам по силам. Для этого нужно быть более умеренным с горячей водой в душе или ванной.

Не прикасайтесь к лицу

Это звучит глупо, но чрезмерное прикосновение к лицу разрушительно воздействует на вашу кожу. Наши руки ежедневно вступают в контакт с миллионами микробов, которые с кончиков пальцев переходят на лицо. Дерматологи предупреждают: если вы склонны к прыщам, прикосновение к лицу может привести к быстрому развитию этого заболевания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание