Боль в сосках у женщин: основные причины

0
0

Одной из наиболее распространенных и легко устраняемых причин боли в сосках является ношение плотного или плохо подходящего нижнего белья и одежды. Однако боль в сосках также является проблемой для беременных или кормящих грудью женщин. В ряде случаев причиной подобных симптомов могут быть инфекции, некоторые виды рака молочной железы и другие заболевания.

Возможно, вы беременны

Беременные женщины могут испытывать боль в сосках, потому что их тела производят больше гормона эстрогена, который способствует увеличению груди и производству молока. Эстроген вызывает приток большего количества крови. Совместно с прогестероном и другими гормонами он может вызвать болезненность сосков, изменение цвета и гиперчувствительность.

Если вы кормящая мать

Кормящие женщины также склонны испытывать боль в области сосков. По мере того как новорожденный ребенок учится есть молоко матери, приспосабливается к ее груди, соски женщины и ареолярная ткань растягиваются, вызывая их повышенную ранимость. Некоторые женщины могут также испытывать ощущение щекотки, зуд, кровоточивость, появление трещин на сосках при грудном вскармливании.

Большинство из этих вопросов являются результатом неправильного положения ребенка на груди при лактации и могут быть решены коррекцией его позиции во время кормления. Если самостоятельно справиться с проблемой не удается, можно проконсультироваться со специалистами.

Инфекции, поражающие молочные железы

Для тех, кто не находится в состоянии ожидания ребенка или уже его не кормит (хотя эти группы тоже исключать не следует) боль в сосках также может быть признаком инфекции.

Большинство инфекций молочных желез, также известных как мастит, вызваны бактериями, которые попадают в кожу через разрыв или трещину ткани соска. После заражения в области груди и соска может появиться зуд и болезненные ощущения, особенно при ощупывании.

Лечение становится необходимым, если сосок или грудь заметно опухают, краснеют, повышается температура тела в этой области.

Причиной боли в сосках может также быть экзема или дерматит. Эти кожные патологии могут привести к в зуду, шелушению кожи, а при отсутствии вмешательства - к болезненным ощущениям. Фибромиалгия - расстройство, которое характеризуется диффузной симметричной мышечно-скелетной болью, - также может привести к хроническим неприятным ощущениям в сосках.

Лучше проверить и исключить: рак Педжета

В некоторых случаях болезненность сосков может быть вызвана редким типом рака молочной железы, известным как болезнь Педжета. Это онкологическое заболевание, способное поражать как мужчин, так и женщин, распространяется на кожу соска и в некоторых случаях на ареолы. Ранние симптомы болезни Педжета похожи на доброкачественные кожные заболевания и включают зуд, шелушение, покраснение кожи на соске или ареоле. Сосок может стать сплющенным, иногда наблюдаются желтые выделения или кровоточивость.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание