Продукты, которые мы едим неправильно

0
0

Способ приготовления и подачи некоторых продуктов может усилить или, наоборот, уменьшить его полезные свойства. Вы, возможно, мало задумываетесь над тем, как готовить овощи, или о том, в какое время лучше всего пить кофе. Из статьи вы узнаете о нескольких продуктах, которые вы едите неправильно.

Яблоки

Если вы едите яблоки без кожуры, то вы лишаете этот продукт его пищевой ценности. Яблочная кожура исключительно богата питательными веществами, например, клетчаткой и антиоксидантами. Кожица яблок имеет неоценимую пользу для здоровья: способствует чувству насыщения, помогает контролировать уровень холестерина и снижает риск воспалительных заболеваний.

Овощи

Готовя овощное рагу для всей семьи, вы вряд ли задумываетесь, что такое блюдо несет минимум пользы для организма. При тушении овощей их питательные вещества и витамины буквально отправляются в воду и затем в слив раковины. Чтобы сохранять их максимальную пользу, готовьте овощи на пару.

Мясо и птица

Если вы жарите мясо при высоких температурах, то есть риск, что полезные протеины в нем станут опасными канцерогенами. Поэтому мясные продукты правильно готовить при низких температурах, чтобы снизить вред до минимума. Кроме того, полезно мариновать мясо перед приготовлением.

Молочные продукты

Выбирая в магазине молочную продукцию, не всегда стоит отдавать предпочтение обезжиренной. Дело в том, что, когда на производстве молоко лишают такой составляющей как жир, то взамен добавляют много сахара, чтобы придать продукту более приятный вкус. Кроме того, жир в молочных продуктах помогает организму перерабатывать некоторые кислоты и способствует более долгому чувству насыщения.

Орехи

Съесть горсть орехов - отличный способ быстро утолить голод. Но перед этим желательно предпринимать ряд действий. Орехи содержат вещества, мешающие усвоению, поэтому вы можете чувствовать тяжесть в ЖКТ или даже заработать несварение. Желательно перед употреблением замачивать орехи на несколько часов, а затем просушивать. Грецкие и арахис нужно замачивать на 12 часов, миндаль на 7, а кешью на 4-6.

Шпинат

Сырой шпинат отлично подходит для салатов. Но перед добавлением в салат, желательно хотя бы немного его пропарить. Это увеличит в нем биодоступность витаминов А и Е, а также белков, клетчатки, цинка, кальция и железа. А еще можно смешивать шпинат с витамином С (мандарины, апельсины и т.д.), чтобы улучшить усвоение железа.

Чеснок

Вы наверняка нарезаете чеснок и сразу кидаете его на горячую сковороду или в кипящую воду? Так делать неправильно. После нарезки оставьте его на 5-10 минут. В это время в нем пройдет химическая реакция превращения аллиина в аллицин - полезный для здоровья компонент. Если вы сразу после нарезки начнете термическую обработку, то реакция не успеет пройти, и пользы от чеснока не будет.

Бананы

Банан - один из самых полезных и простых продуктов. Но если вы просто берете и съедаете его, то лишаете себя его пользы. Вместо этого, ешьте бананы исключительно с каким-либо жирным продуктом, например, миндальным маслом. Жиры помогают организму при усвоении сахара из бананов.

Йогурты

Чтобы получать пользу от йогурта, необходимо смешивать его с семенами льна или чиа. Йогурты имеют в составе много сахара и дрожжей, что не идет на благо организму. А семена мешают ферментации сахара - процессу, вызывающему проблемы в пищеварительной системе.

Кофе

Для многих утро не начнется, пока они не выпьют чашку кофе. Но этот напиток нельзя пить сразу после пробуждения. Уровень кортизола в организме выше всего именно утром. Смешивая его с дозой кофеина, вы лишаете последнего его эффективности. Лучше всего пить кофе днем или ранним вечером, когда уровень кортизола ниже.

Чай

Чай с молоком - сочетание, которое нравится многим, но, добавляя молоко в чайную чашку, вы лишаете чай его полезных свойств по предотвращению сердечных заболеваний. Молочный белок казеин при добавлении в чай превращается в катехин, который плохо влияет на сердце. Так что лучше пейте простой чай, добавляя в него, по желанию, дольку лимона.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание