Как следовать здоровому питанию во время праздников: простые советы

0
0

Традиционные праздничные блюда, как правило, содержат большое количество калорий и нездоровых ингредиентов, которые могут навредить нашему здоровью. Подумайте только об оливье или селедке под шубой. Согласитесь, что сложно отказаться от них, особенно когда речь идет о Новогодних праздниках. Но не обязательно оставлять все как есть. Вместо того, чтобы отказываться от традиционных фаворитов праздничного стола, попробуйте их немного переделать на пользу здоровью. Ключ к успеху – заменять вредные ингредиенты, сохранив при этом привычный вкус.

Это может прозвучать нелепо, но вполне выполнимо. А результаты способны потрясти ваши вкусовые рецепторы. Мы готовы помочь вам и поделиться советами, как следовать принципам здорового питания и готовить вкусные блюда, которые будут съедены гостями за считанные минуты и не навредят их здоровью.

Готовьте сами

Попрощайтесь с покупными заправками и всевозможными соусами и начните готовить самостоятельно. Ваша домашняя версия соуса гарантированно будет содержать меньше сахара и соли, а вы автоматически избавитесь от синтетических добавок и консервантов, которые присутствуют почти во всех покупных готовых продуктах. И блюдо будет намного вкуснее.

Но не думайте, что вы должны все делать сами

«Самодельный» - не всегда означает полностью сделанный вами. Попросите каждого гостя принести с собой собственное блюдо, чтобы разделить его со всеми. Просто убедитесь в том, чтобы назначить каждому человеку определенное блюдо заранее, это обеспечит разнообразный ассортимент на вашем праздничном столе. Уточните, что вся еда обязательно должна быть полезной.

Взгляните на свою посуду

Обжарка на антипригарной сковороде позволит избежать использования большого количества масла. Возможно, вы захотите обновить свою старую посуду. В традиционных антипригарных кастрюлях используется пластиковое покрытие, которое может выделять токсичные пары при перегреве. Это может стать причиной попадания пластика в еду.

Попробуйте вариант без токсинов, такой как эко-сковородки. Их керамическое антипригарное покрытие изготовлено из натуральных материалов. Поэтому ваша пища остается здоровой независимо от того, что вы готовите — жаркое, десерты или соусы.

Найдите новые способы добавить блюдам вкус

Чаще всего праздничные блюда заправляются жирными соусами, чтобы добавить вкуса. Но вместо того, чтобы злоупотреблять майонезом и солью, придайте блюдам дополнительный вкус свежими травами, цитрусовым соком или цедрой. Хотите сократить количество сахара? Добавьте в десерты натуральную сладость. В этом вам помогут специи, например, корица или имбирь. Можно использовать протертые фрукты. Яблоки, сливы и финики хорошо сочетаются с горячими зимними угощениями.

Скажите "да" йогурту

Простой, обезжиренный греческий йогурт имеет насыщенный сливочный вкус и полон белка, что делает его полезным и вкусным аналогом более жирных молочных ингредиентов. Используйте его вместо сметаны для картофельного пюре, смешайте со специями, чтобы приготовить соус, попробуйте его в выпечке вместо масла.

Добавьте орехи

Орехи и семена - лучшие друзья повара, поэтому запаситесь этими ингредиентами. Пюре из кешью или семечек добавит бархатистую текстуру любому супу, соусу или подливе без необходимости добавлять масло. Измельченный миндаль, грецкие орехи или фисташки будут прекрасной альтернативой сухарям: попробуйте их в фрикадельках или в качестве панировки для курицы или рыбы.

Используйте цельные зерна

Используйте больше цельных зерен для повышения уровня клетчатки и улучшения вкуса. Вместо обычной начинки для курицы сделайте ее из дикого риса. Выбирайте кукурузную муку, когда вам нужна хрустящая панировка. И поэкспериментируйте с цельнозерновой мукой на десерт. Попробуйте заменить часть рафинированной белой муки на овсяную.

Сделайте упор на овощи

Вы никогда не ошибетесь с количеством фруктов или овощей. Их не бывает много, поэтому добавьте еще одно овощное блюдо, чтобы компенсировать некоторые из более тяжелых блюд в вашем меню. Капуста, обжаренная с чесноком, или измельченная брюссельская с оливковым маслом, бальзамическим уксусом и пармезаном - это легко, быстро и вкусно.

Найдите способы добавить фрукты или овощи в блюда, которые вы уже готовите. Добавьте обжаренные яблоки для начинки, дикие грибы для соуса или бросьте горсть шпината в кухонный комбайн при приготовлении хумуса.

Не стремитесь к совершенству

Заменять вредные ингредиенты на здоровые – это, конечно, прекрасно, но не всегда обязательно. Если тофу или цельнозерновая мука добавляют знаменитому пирогу вашей мамы вкус картона, в этом случае лучше уж перестать экспериментировать и насладиться одним кусочком настоящего пирога. Побалуйте себя в эти праздники!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание