11 причин, по которым у вас "эти дни" второй раз за месяц

0
0

Это довольно неприятно, когда каждый месяц вам приходится иметь дело с менструациями: спазмы, перепады настроения, испорченное нижнее белье - все это вызывает только негативные эмоции. Но когда это случается два раза за один месяц, это совершенно ужасно.

На самом деле менструация дважды в месяц не такое уж и ненормальное явление. В среднем длина менструального цикла у здоровой женщины составляет от 21 до 35 дней. Кровотечение при этом должно длиться от 2 до 7 дней. Поэтому вероятность того, что менструация появится два раза за месяц, можно просчитать простым математическим путем.

Вы должны знать, что нерегулярные критические дни могут иметь разные последствия для вашего здоровья в зависимости от возраста и наследственности. Несмотря на то что большинство таких кровотечений не являются опасными для здоровья, вам необходимо обратиться к врачу, который поможет найти причину и выпишет необходимые лекарственные препараты, для того чтобы нормализовать ваш цикл.

Существует еще несколько причин, почему критические дни могут давать о себе знать два раза в месяц, ниже мы рассмотрим их более подробно.

Неправильное применение противозачаточных таблеток

Если вы пропускаете прием противозачаточных таблеток, это может привести к нерегулярным менструациям. Каждый раз, когда вы забываете принять таблетку, в организме происходит гормональный всплеск, который может привести к началу менструального кровотечения.

Вы беременны

Все женщины знают, что беременность означает прекращение менструации. Но, верите вы в это или нет, некоторые будущие мамы все равно познают "эти дни" в течение беременности. Наличие кровавых выделений во время вынашивания плода - довольно распространенная вещь, особенно в первом триместре. Это может быть вызвано такими причинами, как чрезмерная физическая нагрузка, занятие сексом или наличие полипов на матке.

Если вы столкнулись с такой проблемой и у вас есть подозрение, что вы можете быть беременны, то как можно скорее сделайте тест на определение своего состояния или сходите на УЗИ. Вам необходимо убедиться в том, что плод развивается внутри матки, ведь внематочная беременность также может быть причиной нерегулярных выделений, кроме того, такое состояние является опасным для жизни женщины.

Наличие полипов или миомы

Такие образования в матке, как полипы или миомы, могут быть следствием гормональных проблем. Наличие полипов может быть причиной кровотечений между менструальными периодами, особенно если их затрагивали во время секса. Миомы могут вызывать боль в спине, вздутие живота, анемию, боль во время полового акта и спонтанные кровотечения, не связанные с менструальным циклом.

Обратитесь к вашему гинекологу, чтобы он назначил вам УЗИ или сделал биопсию матки или гистероскопию. Удаление новообразований обычно гарантирует нормализацию менструального цикла и предотвращает внеплановые кровяные выделения.

Наличие инфекции

Воспаление или заражение шейки матки такими инфекциями, как бактериальный вагоноз или трихомониаз, могут привести к нерегулярным кровотечениям и навредить вашему здоровью. Необходимо сдать все анализы, и в случае подтверждения заболевания следует незамедлительно начинать лечение. Медицинские исследования показывают, что такие инфекции, как трихомониаз, могут увеличить риск заражения ВИЧ и другими серьезными заболеваниями.

Неправильная работа щитовидной железы

Проблемы с работой щитовидной железы могут оказывать непосредственное влияние на менструальный цикл. Это обусловлено тем, что ее работа регулируется теми же гормонами, что и процесс овуляции. Проблему можно диагностировать с помощью анализа крови на определение гормонов щитовидной железы. Своевременно начатое лечение приведет к выздоровлению и нормализации менструального цикла.

Синдром поликистозных яичников

Поликистоз - это гормональная болезнь, от которой страдают от 8 до 20 % женщин, Это заболевание приводит к более редким овуляция или даже к их отсутствию, вследствие чего в организме женщины нарушается баланс гормонов эстрогена, прогестерона и тестостерона. Один из множества симптомов поликистоза - это нерегулярные выделения. Другими признаками заболевание могут быть акне, набор веса, увеличение роста волос в местах, типичных для мужчин (верхняя губа или подбородок), проблемы с зачатием ребенка. Если вы думаете, что у вас может быть поликистоз, обратитесь к вашему гинекологу.

Наличие злокачественных клеток

Обнаруженные во влагалище или в шейке матки предраковые или раковые клетки, также могут быть причиной нерегулярных менструаций. Опухоль во влагалище может кровоточить. Кроме того, некоторые исследования показывают, что сами по себе нерегулярные кровотечения могут привести к опухоли, поэтому своевременное лечение может предотвратить довольно серьезные последствия для вашего здоровья. Чтобы обнаружить проблему, достаточно сдать мазок, пройти УЗИ или сделать биопсию.

Стрессовые состояния

Высокий уровень стресса может привести или к более частым менструациям, или же к их прекращению. Это объясняется тем, что гормоны, которые отвечают за работу яичников и за овуляцию, контролируются тем отделом мозга, который отвечает за стресс. В том случае, если у вас проблемы на работе или во взаимоотношениях с партнером, или же вы плохо спите, потому что нервничаете, эти гормоны могут дать сбой и негативно повлиять на цикл. Если вы находитесь в стрессовом состоянии, займитесь йогой или медитацией, просто поговорите с кем-то из близких. Вы удивитесь, но это действительно поможет вам.

Изменение циркадных ритмов

Если вы вернулись из отпуска и обнаружили, что ваши критические дни начались раньше, чем обычно, то это может быть следствием недавней поездки. В зависимости от того, как далеко вы уезжали, путешествие могло стать причиной сбоя в организме.

Вмешательство в наши циркадные ритмы, такие как смена часовых поясов или, например, работа в ночные смены, может являться причиной сбоя гормонального цикла. Если поездка была всего лишь раз и цикл сбился, то проблема решится сама по себе, но такие вещи, как постоянные ночные смены, могут сделать нерегулярный цикл нормой.

Ранняя стадия менопаузы

Применопауза, которая может начаться в 35 лет, может являться причиной как нерегулярных менструаций, так и слишком частых и тяжелых критических дней.

К сожалению, в этой ситуации женщина практически ничего не сможет изменить. Но есть такие вещи, которые могут облегчить протекание симптомов, например, прием медикаментов или использование других методов лечения, которые должен установить ваш врач.

Резкое изменение веса и чрезмерные физические нагрузки

Слишком большое увеличение или потеря веса может стать причиной нерегулярных менструаций. Это связано с тем, что резкое изменение веса оказывает влияние на гормональный фон женщины. Такое же влияние могут оказывать и слишком активные занятия спортом.

В случае недостаточного веса или высокой физической нагрузки организм может препятствовать созреванию яйцеклеток и возникновению овуляции, так как считает, что такое стрессовое состояние - не лучшее время для того, чтобы иметь возможность зачать.

Если вы считаете, что именно вес является причиной нерегулярных менструаций, обратитесь за консультацией к врачу. Возможно, существуют какие-либо внешние факторы, которые повлекли за собой проблемы с весом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание