7 признаков сердечного приступа, которые бывают только у женщин

0
0

Хотя женщины, безусловно, могут испытывать классические и традиционные признаки сердечного приступа, такие как стеснение в груди, боль, давление и т. д., их ощущения часто бывают другими.

И поскольку болезни сердца являются основной причиной женской смертности, помнить симптомы инфаркта очень важно. Если вы знаете, на что обратить внимание, то сможете обратиться за лечением и получить его до того, как будет поздно.

Тошнота

Это ощущение обычно с инфарктом не ассоциируют, но для женщин оно может быть настоящим неявным признаком того, что с сердцем что-то не так.

Периодически повторяющаяся тошнота или физическое напряжение говорят о том, что с организмом что-то не так. Но многие относятся к этому пренебрежительно и не обращаются за помощью.

Сильная усталость

Усталость трудно определить, потому что это смутный симптом, который некоторых женщин сопровождает всю жизнь. Занятые заботой о своей семье, работающие или выполняющие множество других дел, они, вероятно, не планируют посещения врача. Они следят за своим состоянием и ждут ухудшения или обострения.

Это одна из причин, почему врачи обращают внимание на ощущения пациентов после физических нагрузок. Те, кто регулярно тренируются, видят изменения в своем самочувствии во время выполнения упражнений. Они для них являются отличным признаком того, что нужно потратить свое время на медицинскую помощь.

И напротив, люди, которые обычно чувствуют себя немного уставшими, но вполне нормально переносят поход в спортзал, вызывают меньше беспокойства.

Боль в челюсти

Болезненные ощущения в челюсти сигнализируют о целом ряде заболеваний, которые в списке предполагаемых причин могут занимать более высокие места. Но даже если это так, она все равно может быть признаком сердечного приступа.

Часто думают, что боль в челюсти относится к стоматологии или связана со стрессом, но на самом деле она имеет отношение к сердцу. Поэтому, при наличии других симптомов обращение за помощью к кардиологу может быть лучшим решением, чем поход к дантисту.

Боль в спине

Это еще один косвенный признак того, что с сердцем произошло что-то серьезное. Опять же, боль в спине является следствием многих заболеваний, и сердце, скорее всего, не первое, чего следует опасаться. Поэтому, если она часто повторяется или сопровождается другими симптомами, на это стоит обратить внимание.

Важно замечать любые необычные признаки. Многие женщины заявляют, что они испытывали необычные состояния за неделю или месяц до сердечного приступа.

Если вы заметили какие-либо необычные симптомы, обязательно обсудите их с близким человеком, который знает вашу семью, или обратитесь за медицинской помощью.

Одышка

Даже если одышка длилась недолго и вы объяснили ее тем, что просто перетрудились, она может быть признаком большой проблемы.

На нее часто не обращают внимание, но важно знать, что с организмом все в порядке и поднимать тревогу, когда тело и интуиция говорят вам, что что-то так. По мнению медиков, это действительно дает женщинам возможность узнать, что чувствуют их тела. Они рекомендуют тренировки, потому что это лучший барометр состояния здоровья, который подскажет, куда двигаться, если возникнут проблемы.

Одно знание того, что это больше, чем простое перенапряжение, - отличный первый шаг.

Головокружение

Головокружение и предобморочное состояние – тоже косвенные признаки сердечных заболеваний у женщин. И снова, при этом никто не подумает обратиться к врачу и не свяжет с чем-то серьезным. Вы можете подумать, что это просто что-то временное и имеет определенную причину. У женщин бывают самые разные симптомы, и даже врачи не могут сразу узнать в них признаки инфаркта. И это часть проблемы.

Усиленная потливость

Чрезмерное потоотделение (особенно если оно связано с одышкой) также сопутствует сердечным заболеваниям, таким как сердечный приступ. Поскольку оно не вызывает никаких подозрений, женщины часто упускают это из виду.

Происходит это потому, что с возрастом, увеличением веса и снижением физических нагрузок одышка появляется чаще. Кроме того, у женщин в начале менопаузы наблюдаются приливы, которые могут привести к потливости.

В зависимости от ситуации потоотделение с одышкой или без нее может указывать на проблему с сердцем. Некоторые предупреждающие признаки могут внезапно проявляться без напряжения: длительная одышка, которая усиливается при физических нагрузках или в горизонтальном положении, и уменьшается, если встать; холодный и липкий пот без стресса и другие связанные симптомы инфаркта.

Просто потому, что вы не испытываете «классические» признаки сердечного приступа, не означает, что его у вас нет. Поэтому важно помнить о том, что женщина переносит инфаркт иначе, чем мужчина. Раннее начало лечения может иметь решающее значение, поэтому признание того, что что-то не так, и принятие необходимых мер действительно может помочь сохранить здоровье и даже спасти жизнь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание