Распространенные причины обвисания женской груди

0
0

Если вам посчастливилось родиться женщиной, наверняка в детстве среди прочих игрушек было несколько кукол Барби. Именно они и позволили заметить разницу между кукольным декольте и формами настоящих женщин. Телевидение и глянец внесли свою лепту, выставляя голливудских красавиц в самом выгодном ракурсе. Так почему же грудь обычных женщин неумолимо тянется к земле?

Обвисание груди или птоз - естественное явление для стареющего организма. Вот несколько причин, по которым это происходит.

Старение

Из-за того, что женский организм рано или поздно начинает стареть, провисание груди неизбежно. В молочных железах нет собственных мышц, которые могли бы поддерживать их. Женская грудь состоит из молочных протоков, жира, сальных желез, молочных долек и особой соединительной ткани, которые и обеспечивают некую структурную поддержку.

Когда женщина становится старше, эти связки растягиваются и теряют эластичность. Грудь теряет в объеме, становится меньше и опускается.

Физические нагрузки без поддерживающего белья

Бег или прыжки со скакалкой могут способствовать опусканию груди. При интенсивных физических нагрузках следует надевать специальное поддерживающее белье. Без грамотно подобранного бюстгальтера грудь будет слишком подвижной, что приведет к скорейшему ее расслаблению и провисанию.

Изменение веса или гормональная терапия

Резкое снижение веса в первую очередь касается женской груди. Именно она теряет свой объем буквально через несколько дней диетического питания. Беременность — яркий тому пример. Колебания веса + изменения гормонального фона = грудной птоз.

Курение

Пагубная привычка вредит не только сердцу, зубам и сосудам. Курение негативно сказывается и на женской груди. Никотин разрушает эластин — особый белок, который отвечает за упругость кожи и ее эластичность. Низкое содержание эластина приводит к провисанию груди.

Грудное вскармливание

Это естественная причина, которая обусловливает изменение внешнего вида молочных желез. Грудное молоко является самым лучшим и самым сбалансированным питанием для младенца. Поэтому женщина ни в коем случае не должна отказываться от лактации только из-за метаморфоз, которые могут произойти с ее грудью.

Исследования показали, что естественное вскармливание вызывает только изменение размеров. Что же касается закона гравитации, то лактация здесь не при чем.

Советы и рекомендации

Грудной птоз нельзя предотвратить, но можно чуть сдвинуть временные рамки. Во-первых, необходимо регулярно носить правильное белье, которое не стягивает грудь, но обеспечивает оптимальную ее поддержку. Во-вторых, следует отказаться от вредных привычек и начать пользоваться косметическими средствами, которые возвращают коже эластичность. В-третьих, стоит делать специальные упражнения, которые укрепляют мышцы грудной клетки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание