Что есть на завтрак, чтобы не поправиться? Мнение ученых

0
0

Существует определенный перечень продуктов, которые не стоит есть с самого утра. Специалисты Macquarie University в Сиднее (Австралия) провели исследование, в ходе которого удалось выяснить, что жирные продукты не стоит употреблять за завтраком.

Результаты экспериментов

Удалось выяснить, что употребление жирных продуктов на завтрак плохо влияет на процессы метаболизма и значительно снижает уровень глюкозы в крови, которая так необходима для продуктивной деятельности головного мозга. Кроме того, жирная пища нарушает механизм образования аппетита, что косвенным образом является основополагающим фактором переедания. Люди, которые не могут снизить вес или толстеют без видимых на то причин, должны внимательно посмотреть на свой завтрак.

В эксперименте приняли участие 102 человека, которые были разделены на две группы. Первая регулярно употребляла на завтрак жирные продукты — тосты, бутерброды, шоколадные коктейли и пр. Вторая группа принимала здоровую пищу, богатую клетчаткой и полезными углеводами.

Что показал эксперимент?

Результаты исследования показали, что участники опыта из первой группы не чувствовали насыщения - чувство голода возникало на протяжении всего дня. Оказалось, что в их организмах произошли некоторые изменения. Жирные продукты притупляют чувствительность к инсулину и повышают уровень сахара в крови.

Исследователи предложили участникам опыта пройти когнитивный тест. Те, кто употребляли на завтрак жирную пищу, показали худшие результаты.

Полезный завтрак

Утро — идеальное время для подзарядки организма. Поэтому за завтраком нужно употреблять калорийные продукты, которые дают необходимый запас жизненных сил. Кроме того, не стоит забывать про глюкозу, которая нужна для хорошей деятельности головного мозга.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание