Как меняется цикл, когда женщине 20, 30, 40 лет

0
0

20-летние женщины привыкают ко всем физиологическим особенностям, связанным с менструальным циклом. Они научились справляться с болью и спазмами, а также нашли верные способы, предотвращающие ночное протекание. Однако с течением времени менструация преподносит еще немало сюрпризов. Все эти изменения могут навести вас на мысль о возможных патологических процессах. Поговорим о вещах, которые не должны пугать вас в каждом возрасте.

Чего ожидать в 20 лет?

Менструация в подростковом возрасте носила непредсказуемый характер, появлялась в самый неподходящий момент и протекала с разными симптомами. 20-летняя женщина прекращает со страхом ждать "этих дней" и больше не боится случайного протекания в общественном месте. Цикл становится регулярным, а симптомы ничем не удивляют. По мере взросления многие женщины замечают, как во время очередных менструаций уходит боль в груди, судороги и спазмы, которые раньше мешали нормально функционировать.

В эту пору девушки обычно начинают принимать противозачаточные таблетки, которые значительно влияют на репродуктивное здоровье. Наблюдается положительный эффект оральных контрацептивов: более легкое течение месячных или полное отсутствие беспокоящих симптомов. Вместе с тем, пора молодости сопряжена с самыми стрессовыми событиями, среди которых учеба в вузе, поиски работы, внедрение в новый рабочий коллектив. Чем больше стрессов в жизни девушек, тем они чаще жалуются на болезненность и судороги. Но есть ли признаки, указывающие на необходимость консультации гинеколога?

Когда вы должны пойти к врачу?

Если ваши судороги становятся изнурительными, потенциально это может указывать на развитие эндометриоза или миомы – доброкачественной опухоли. Отсутствие месячных в течение трех или более месяцев при отрицательном тесте на беременность может указывать на синдром поликистозных яичников. В этом случае вам необходимо наблюдение у гинеколога и лечение. Также обязательно расскажите своему врачу о том, если во время менструации вам приходится чуть ли не каждый час менять тампон или прокладку.

Какие изменения происходят в 30 лет?

К 30 годам многие женщины задумываются о рождении ребенка. Очевидным преимуществом беременности и последующей лактации является то, что на время вы сможете забыть о месячных и наслаждаться жизнью без ненавистных симптомов. И пока вы не прекратите грудное вскармливание, у вас есть все шансы избежать появления "этих дней". Похоже, это хороший повод не прекращать лактацию как можно дольше. Однако рано или поздно вам придется вернуться к реальности.

Пусть это вас не пугает. Многие женщины рассказывают, что после родов судороги во время месячных становятся гораздо менее болезненными. Это может быть следствием того, что отверстие шейки матки становится более широким, поэтому органу нужно меньше усилий, чтобы вытолкнуть наружу яйцеклетку. Если вы заметили, что ваш цикл начал сокращаться, это тоже не должно вас беспокоить. Например, если раньше месячные наступали через каждые 28 дней, то теперь этот период может уменьшиться до 25 дней.

Что должно вызывать беспокойство?

В 30 лет здоровье репродуктивной сферы может значительно пошатнуться. Такие проблемы, как эндометриоз, сопровождающийся сильной болью, или фиброма, которая приводит к сильному кровотечению, выходят на первый план. Большие промежутки между периодами менструаций могут указывать на преждевременную менопаузу. Это явление не должно остаться без наблюдения врачей.

Чего ожидать в 40 лет?

Вы много слышали о менопаузе, но знаете ли вы о существовании такой вещи, как пременопауза? Потенциально вы можете ожидать наступления последней менструации где-то в возрасте 50-51 года. Пресловутый свет в конце туннеля существует, но у вас есть целых 10 лет, которые ваше тело потратит на подготовку к окончанию фертильности. В этой связи пременопауза не выглядит такой захватывающей перспективой.

В вашем теле останется лишь считанное количество яйцеклеток. Вы можете ожидать нерегулярного цикла. Например, кровотечение может отсутствовать в течение нескольких месяцев, а затем вдруг выльется в обильную менструацию. В это время в вашем теле активно меняется уровень прогестерона и эстрогена. Эти гормоны играют большую роль в вашем настроении, поэтому не пугайтесь, если месячные заставят вас снова почувствовать себя озлобившимся подростком.

Когда вы должны обратиться к врачу?

Тяжелое либо скудное менструальное кровотечение на фоне чрезмерной потери волос, сухости кожи и замедления метаболизма может указывать на проблемы в работе щитовидной железы. Кроме того, следует помнить, что даже при нерегулярных месячных после 40 лет у вас все еще есть возможность забеременеть.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание