От стресса вес стал меняться. Основные причины и способы борьбы

0
0

К сожалению, стресс стал привычным явлением для большинства из нас. И все люди переживают его по-разному, однако негативных последствий не избежать. Это непосредственно и наверное в первую очередь касается веса, который может набираться или снижать. О причинах и способах борьбы с изменениями фигуры пойдет речь в статье.

Дело в гормонах

Стресс провоцируют выработку гормонов: кортизола и адреналина. Разница в их воздействии велика. К примеру, адреналин повышается в ответ на короткий внезапный стресс (например, переживания перед сдачей экзаменов, экстремальных спусках с высоких гор или других ярких, эмоционально насыщенных действиях. Этот гормон одновременно сжигает сотни калорий, поэтому человек остается стройным. Кортизол начинает вырабатываться при длительном, хроническом и изнурительном стрессе, в результате нарушается клеточный метаболизм (белки трансформируются в углеводы), уменьшается мышечная ткань, превращаясь в жир. Также повышается артериальное давление, количество холестерина в крови и возрастает аппетит.

Все это происходит потому, что организм чувствует угрозу и пытается «подкопить сил» для того, чтобы выжить. Речь идет о нашей генетической памяти, переданной от предков, которые таким способом пытались защититься от диких зверей и других опасностей.

Почему происходит потеря веса

Стоит сказать, что далеко не все люди в процессе стресса набирают лишний вес, некоторые начинают его интенсивно сбрасывать. Безусловно таких людей меньше, 12% против 55%. Таковыми являются результаты исследований в Великобритании. 55% студентов университета, участвовавших в эксперименте, поправились, следовательно, 12% похудели. Отчего это произошло с малочисленной группой людей?

Люди во время стресса не испытывают чувства голода, поэтому редко принимают пищу. В состоянии стресса поведение и даже привычки человека меняются, и те, кто принимал пищу регулярно, могут пропустить несколько приемов подряд. Может ускориться обмен веществ, вырабатываются сразу два гомона, и адреналин «побеждает», готовя тело к активной деятельности (пропадает аппетит, чтобы можно было легче двигаться, поскольку срабатывает реакция на стресс: «бей или беги»). А кортизол в свою очередь несколько подавляет функции пищеварительной, репродуктивной и иммунной системы, поскольку в состоянии кризиса они не являются существенными.

Стремление победить стресс

Чтобы вернуть вес в норму, необходимо постараться победить стресс. Это главная причина и триггер для набора или потери веса, и этот источник надо ликвидировать. Поэтому постарайтесь приложить все силы для того, чтобы успокоиться, перестать тревожиться, максимально эффективно решить проблемы. Попросите помощи у близких, вооружитесь информацией для самостоятельной борьбы или обратитесь к психологу.

Что сделать, чтобы остановить набор веса

Наверняка при нормальных условиях вы являетесь так называемым сдержанным едоком. То есть тем, кто старается следить за своим весом, потребляет вредные продукты и контролирует порции. В состоянии стресса контроль отменяется, и вы начинаете есть без меры. Поэтому вам рекомендуется, во-первых, исключить из рациона белый хлеб и сахар, отказаться от жирной пищи, отдать предпочтение белкам (полезному белку), овощам и фруктам. Старайтесь есть понемногу, придерживаясь режима и только тогда, когда действительно голодны.

Как поступить, чтобы остановить потерю веса

Вы относитесь к категории «безудержных едоков», которые в нормальных условиях позволяют себе есть все, что хочется, а в условиях стресса отказываются от пищи. Придерживайтесь правильного питания, следите за режимом и не потребляйте вредные низкокалорийные продукты. Проследите за тем, чтобы в рационе было достаточно белковой пищи, помогающей восстановить мышцы, овощей, фруктов, орехов и прочих продуктов для полноценного и полезного насыщения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание