Полезна ли морковь для кето? Рекомендации диетолога, которые позволят не выйти из кетоза

0
0

Из всех существующих диет некоторые широко известны даже тем, кого мало заботят фитнес, похудение и правильное питание. Именно так обстоит дело с кето-диетой, которая весьма эффективна и при правильном соблюдении может даже дать мощный импульс вашему здоровью. Это низкоуглеводная диета, исключающая из ежедневного меню многие продукты, богатые углеводами. Однако вы можете и не подозревать о наличии углеводов в некоторых продуктах. И совершенно нормально, что если такой вопрос, как «можно ли считать морковь - кето?».

Какие полезные вещества содержаться в моркови

Хотя обычно морковь имеет ярко-оранжевый цвет, она может быть фиолетовой, желтой, красной и белой. Этот овощ известен своим сладким вкусом, плотной структурой и большим количеством альфа- и бета-каротина. Но дело не только в этом. В 100 граммах моркови содержится следующее:

  • Калорийность – 41 ккал.
  • Углеводы – 9,58 г
  • Жиры – 0,24 г
  • Белок – 0,93 г
  • Клетчатка – 2,8 г
  • Сахар – 4,74 г
  • Крахмал – 1,43 г

Кроме того, морковь является отличным источником различных жизненно важных питательных веществ, таких как витамины А, С, К, В6, фолиевая кислота, ниацин, калий, кальций, фосфор, магний и другие.

Польза для здоровья моркови

Как и другие популярные овощи, морковь широко используется и благодаря высокому содержанию антиоксидантов и питательных веществ имеет многочисленные преимущества для здоровья, поскольку она:

  • полезна для вашего зрения.
  • может помочь вам контролировать кровяное давление и улучшить здоровье сердца.
  • полезна для вашей иммунной системы.

Слишком много бета-каротина также может быть вредным для вашего организма.

Главные правила кето-диеты

Как было сказано ранее, кето (кетогенная) диета — это диета с низким содержанием углеводов. Ее главное правило – сократить потребление продуктов, богатых углеводами, и увеличить потребление полезных жиров и белков. Вам следует избегать легкоусвояемых углеводов, таких как сахар, выпечка, белый хлеб и газированные напитки.

Морковь вписывается в кето

По сравнению с другими овощами, морковь содержит немного больше углеводов, поэтому может быть не ясно, разрешено ли вам употреблять ее во время кето-диеты. Она не так уж и калорийна, но большая часть калорий поступает из углеводов. Итак, является ли морковь кето? В умеренных количествах, да. На стандартной кето-диете вам разрешено потреблять 20-50 г углеводов для поддержания кетоза. Поскольку 100 г (2/3 стакана) моркови содержат 9,58 г углеводов, конец света не наступит, если вы будете съедать это количество один раз в день.

Используйте морковь для кето-дружественных блюд

Морковь относится к числу овощей, которые не требуют варки и их можно есть сырыми. Он имеет прекрасный вкус как в приготовленном, так и в сыром виде, его можно употреблять в свежем виде или в виде сока. Существует множество блюд, в которых этот овощ является одним из основных ингредиентов. Благодаря своим вкусовым качествам морковь может быть компонентом десертов и сладостей, а также соленых блюд. Хотя на кето-диете лучше избегать вареной моркови (потому что она разваривается и люди едят ее больше) и морковного сока, если употреблять их в меньшем количестве, чем 100 г в день, это может не стать проблемой.

Заключение

Морковь всегда была универсальным овощем. Ее можно есть сырой, отварной, жареной, в виде сока или свежей, как компонент сладких и соленых блюд. Она полна жизненно важных питательных веществ, в том числе значительного количества витамина А. Морковь может помочь при многих проблемах со здоровьем и заслуживает всей славы и похвалы, которые она получает.

Но является ли морковь кето? Хотя в них несколько больше углеводов, чем в других овощах, при их употреблении в умеренных количествах они разрешены на кето-диете. Однако имейте в виду, что эта диета при определенных условиях может негативно повлиять на вас. Прежде чем начать соблюдать какой-либо план питания, проконсультируйтесь со специалистом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание