Замучил артрит? Есть продукты, которые помогут

0
0

Тот, кто страдает от артрита, знает, насколько болезненными и неприятными могут быть некоторые движения. Существует большое количество причин, из-за которых возникает артрит: возраст, повышенная физическая нагрузка, инфекции. Для того чтобы уменьшить симптомы проявления болезни, а также предотвратить развитие воспалительных и разрушительных процессов, происходящих в организме, врачи советуют придерживаться так называемой противовоспалительной диеты, которая подразумевает употребление продуктов, о которых мы расскажем вам ниже. Если вы страдаете от артрита, просто ешьте их каждый день, и вы заметите, как начнете чувствовать себя лучше.

Продукты, богатые витамином С

Многочисленные медицинские исследования доказали, что употребление продуктов, содержащих большое количество витамина С, замедляет развитие болезни и улучшает состояние суставов. Это вещество способствует выведению свободных радикалов из организма, а также принимает непосредственное участие в процессах восстановления костной и хрящевой ткани.

Вы можете употреблять в пищу такие продукты, как апельсины, клубника, ананас, брокколи, помидоры, болгарский перец. Если вы ежедневно включаете в меню эти фрукты и овощи, то откажитесь от приема дополнительных медикаментозных препаратов, содержащих витамин С, так как переизбыток этого вещества может привести к образованию камней в почках.

Антоцианы

Антоцианы являются антиоксидантами, которые содержатся в темно-красных или фиолетовых фруктах и ​​овощах. Основной функцией антиоксидантов является удаление свободных радикалов. Если вы страдаете от артрита, включите в свое меню вишню и натуральный вишневый сок.

Антоцианы также обладают противовоспалительными, противовирусными и противораковыми свойствами. Было доказано, что они помогают в борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями, ожирением и уменьшают риск развития инфекций мочевых путей.

Омега-3 жирные кислоты

Омега-3 жирные кислоты являются полезными жирами, которые чрезвычайно необходимы каждому человеку. Они регулируют большое количество процессов в нашем организме от улучшения зрения и повышения работоспособности до борьбы со старением. Омега-3 также улучшают состояние больных суставов, уменьшая воспалительные процессы.

Самый простой способ получить омега-3 - это есть жирную рыбу. Лучше всего подойдут лосось, тунец, макрель. Полезные жирные кислоты также содержатся в орехах и семенах, авокадо и яйцах.

Куркума

Куркума - отличная пряность, которая не только улучшает вкус наших блюд и придает им приятный золотистый цвет, но и содержит куркумин, который обладает антиоксидантными и противовоспалительными свойствами. Этот продукт очень ценится в народной медицине, так как способствует облегчению состояния больных артритом. Вы также должны знать, что куркумин лучше усваивается, если употребляется вместе с черным перцем.

Кальций и витамин D

Поскольку артрит - это заболевание костей, вам необходимо поддерживать их здоровые, для чего следует употреблять такие вещества, как витамин D и кальций. Самый лучший способ получить оба этих нутриента - через молочные продукты. Отдайте предпочтение вариантам с низким содержанием жира и замените обычный йогурт с добавлением сахара натуральным греческим йогуртом для достижения максимального эффекта. К другим источникам этих полезных веществ относят листовые зеленые овощи, такие как шпинат, капуста и брокколи. В дополнение к этому брокколи содержит сульфорафан, который обладает противораковым и антибактериальным свойствами и замедляет повреждение хрящевой ткани.

Зеленый чай

Улучшить состояние здоровья при артрите может помочь употребление зеленого чая. Этот напиток содержит полифенолы и антиоксиданты, которые замедляют воспалительные процессы в хрящевой ткани. Зеленый чай также содержит очень ценный компонет, который препятствует образованию и развитию определенных клеток, усугубляющих болезнь.

Среди других преимуществ напитка следует выделить профилактику рака, уменьшение количества жира в организме, а также снижение депрессивного состояния. Ежедневно употребляйте по чашке горячего напитка. Для получения максимальной пользы не добавляйте в чай сахар и другие подсластители. Следует отметить, что зеленый чай не рекомендован людям с повышенным давлением.

Клетчатка

В клетчатке содержится белок CPR, который используется в медицине в качестве маркера для диагностики заболеваний сердца, диабета и некоторых типов артрита. Употребление этого вещества может значительно облегчить состояние больных и снизить уровень воспаления в суставах.

Добавьте в свой ежедневный рацион семена чиа, цельнозерновый хлеб, всевозможные крупы и бобы. Кроме того, эти продукты богаты фолиевой кислотой, микро- и макроэлементами, которые также оказывают положительное влияние на состояние здоровья.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание