Весной атакует ветрянка, а зимой - респираторные инфекции: как выглядит календарь детских инфекций

0
0

Периоды распространения инфекций у детей можно проследить по календарю. Одни заболевания чаще возникают в осенне-зимний период, а другие - ранней весной. Все зависит от времени активности вирусов. Многие родители обвиняют в детских вирусах погоду и сверстников, которые якобы разносят инфекции. Действительно, одного больного малыша достаточно, чтобы заразить нескольких. Но сезонность вирусов тоже стоит учесть. Как выглядит календарь детских инфекций?

Какие вирусы атакуют весной

Весенние месяцы и начало лета - период активности коронавирусов, аденовирусов и риновирусов.

Существует множество видов этих микроорганизмов. В этот период также активен вирус RSV. Он особенно опасен для недоношенных малышей.

Инфекции, вызванные указанными вирусами, имеют сходные симптомы. Это насморк, кашель, высокая температура.

Инфекции, вызванные риновирусом, поражают носоглотку, иногда пазухи, среднее ухо. Мишенью аденовирусов является горло. Вирус RSV атакует нижние дыхательные пути.

Весной и в начале лета малыши часто болеют краснухой, которую вызывают вирусы семейства Togaviridae. Обычно болезнь протекает легко, иногда сопровождается бледно-розовой сыпью.

В конце зимы и в начале весны распространены ротавирусные инфекции. Они вызывают лихорадку, понос, интенсивную рвоту, которая длится 1-2 дня.

Еще одна патология, которая часто возникает весной, - ветрянка. Пик заболеваемости приходится на период с марта по май. Вирус передается воздушно-капельным путем. Больной заражает окружающих еще до появления признаков болезни у него самого. У малышей ветрянка начинается с сыпи. У детей постарше возникает повышенная температура, боль в горле, слабость, потеря аппетита. Потом появляется сыпь. Сначала она возникает на голове и лице, затем - на туловище, конечностях, слизистых оболочках.

Какие вирусы характерны для летних месяцев

В теплые дни дети часто болеют вирусом парагриппа 3, который вызывает респираторную инфекцию.

В летний период часто встречается метапневмовирус - детская инфекция, которая вызывает бронхит, иногда тяжелый. Этот вирус особенно опасен для малышей младше пяти лет. У некоторых детей он вызывает обычную инфекцию верхних дыхательных путей с насморком и кашлем, которая быстро проходит. У других малышей метапневмовирус провоцирует трахеит, ларингит, бронхит и даже пневмонию. Инфекции нижних дыхательных путей особенно опасны для младенцев.

Какие вирусы атакуют осенью

В это время дети болеют чаще всего.

Повышенная чувствительность к инфекциям вызвана многими факторами. Это еще не до конца сформированный иммунитет, неустойчивая погода, нехватка солнечного света, интенсивная активность некоторых микроорганизмов. Осенью особенно опасны вирусы гриппа А, В и С. Инфекции, которые они вызывают, протекают тяжело. Сначала болезнь развивается как простуда. Но потом симптомы нарастают, становятся интенсивнее. Малыши и дети постарше испытывают ломоту в мускулах и суставах. Температура повышается до 39 градусов. Может возникнуть насморк, сухой кашель, потеря аппетита, диарея.

Какие вирусы характерны для зимних месяцев

Для этого периода типичны детские инфекции, вызванные риновирусами, аденовирусами, коронавирусами.

Кроме того, в зимние месяцы циркулирует вирус простого герпеса. Он наиболее комфортно чувствует себя при низких температурах. Заражению простым герпесом способствует переохлаждение.

Детские инфекции, вызванные вирусами, характерны для любого времени года. Частота случаев того или иного заболевания зависит от периодов активности микроорганизмов. Одни вирусы чувствуют себя комфортно и интенсивно размножаются при низких температурах, другие - при теплой погоде.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание