Профилактика варикоза: 10 простых правил

0
0

Варикозное расширение вен - одна из главных проблем, портящих женскую красоту. Но это заболевание создает не только проблемы эстетического характера. Сохранить здоровье вен и красоту ног поможет своевременная профилактика.

Формирование здоровых привычек является важной составляющей лечения варикоза. Некоторые факторы риска невозможно контролировать, но профилактические меры помогут минимизировать вероятность развития болезни.

Что такое варикозное расширение вен

Это заболевание проявляется в виде расширенных и изогнутых вен. Основная причина заключается в ослаблении клапанов, контролирующих кровоток. Как правило, страдают вены, находящиеся в нижней части тела, так как они часто перегружены. Пораженные вены приобретают красноватый или фиолетовый цвет и хорошо видны под кожей.

Каковы причины варикозного расширения вен

Чаще всего варикозные вены встречаются на ногах или ступнях, поскольку весь вес приходится на нижнюю часть туловища. Заболевание может проявиться в любом возрасте, но чаще встречается у пожилых людей. Врачи выделяют несколько факторов, которые часто приводят к развитию заболевания вен на ногах:

  • избыточный вес;
  • беременность;
  • наследственность;
  • плохая осанка;
  • болезни системы кровообращения.

Симптомы варикоза

Многие думают, что увеличенные и выпуклые вены являются единственным симптомом заболевания. На самом деле есть и другие признаки варикоза вен:

  • боль и ощущение тяжести в ногах;
  • жжение, спазмы и припухлость в нижних конечностях;
  • зуд;
  • кровотечение из пораженных вен;
  • уплотнение вен.

Советы врачей по профилактике варикозного расширения вен

Самый действенный совет для профилактики и лечения варикоза - здоровый образ жизни и исключение вредных привычек. Рассмотрим несколько рекомендация ведущих специалистов.

  1. Необходимо как можно чаще менять положение тела. Если человек долгое время сидит или стоит в одном положении, риск развития варикозного расширения вен резко увеличивается. Изменение положения всего на несколько минут послужит отличной профилактической мерой.
  2. Холодный душ является одной из лучших процедур для улучшения кровообращения. Не стоить полностью исключать горячие расслабляющие ванны, но именно воздействие низких температур активизирует кровообращение.
  3. Узкая одежда, особенно брюки и джинсы, затрудняют обратный кровоток. Стоит отдавать предпочтение свободным фасонам и исключать излишнее давление на вены.
  4. Длительное воздействие тепла, например, нахождение на солнце, может вызвать нарушение кровообращение и задержку жидкости. Для здоровья ног следует избегать долгого нагрева организма.
  5. Использование компрессионных чулок поможет улучшить кровоток и снизить риск варикозного расширения вен.
  6. Высокие каблуки помогают выглядеть более красивыми и привлекательными. Но злоупотреблять ими не стоит. Длительное ношение обуви на каблуках приводит к появлению сосудистых звездочек и варикозных вен.
  7. Ежедневные тренировки помогут улучшить кровообращение и избежать проблемы с ногами.
  8. Полезное и сбалансированное питание положительно влияет на кровеносную систему. В первую очередь в рацион стоит включить антиоксиданты и жирные кислоты. Положительное воздействие на сердечно-сосудистую систему оказывают минералы и витамины.
  9. Консультация диетолога поможет избежать проблем, связанных с лишним весом. Стоит избегать диет, которые обещают быструю потерю веса. Они только вредят организму.
  10. Стимулировать лимфатическую систему и активизировать кровообращение помогут настои и отвары лекарственных трав. С их помощью можно вывести из организма накопившиеся токсины.

Самое главное - вовремя начать лечение и не дожидаться осложнений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание