9 бюджетных способов снизить артериальное давление

0
0

Вы или ваш близкий человек во время недавнего планового визита к врачу были предупреждены, что кровяное давление довольно высокое? Если это не улучшится к следующему осмотру, возможно, придется начать принимать лекарства. Это происходит с людьми по всему миру. Но что делать, если вы не хотите принимать лекарственные препараты? Есть естественные способы, которые помогут снизить артериальное давление.

Примечание

Если вам было предписано лекарство для снижения высокого давления, то следуйте предписаниям вашего доктора. Неконтролируемое высокое давление, или гипертония, может привести к смертельному инсульту. То есть, решив применить какие-то способы из этой статьи, не бросайте прием своих лекарств.

Попробуйте новый подход, чтобы бросить курить

Курение - одна из худших вещей, которые вы можете сделать для своего кровяного давления. Очевидно, не так легко бросить курить. И не так много людей сумели отказаться от этой привычки.

Есть несколько доказанных тактик, которые позволяют увеличить ваши шансы на то, чтобы навсегда перестать курить. В этом помогают специальные программы и приложения. Консультации и медицинские препараты тоже могут помочь, к тому же некоторые из них стоят не так уж и дорого.

Добавьте новую музыку в свой плейлист

Обзор многочисленных исследований, проведенных Национальной Библиотекой медицины США и Национальными институтами здравоохранения, показал, что прослушивание музыки снижает кровяное давление - в основном за счет снижения тревожности у пациентов. Конечно, все это требует более контролируемых исследований для определения оптимальных условий для терапевтического прослушивания музыки. Но если у вас есть список любимых песен, которые, как правило, позволяют привести мысли и настроение в порядок, просто нажимайте кнопку воспроизведения так часто, как вам нужно, чтобы почувствовать себя более умиротворенным.

Готовьте дома

Вы можете не думать, что вы едите огромное количество соли, потому что вы не добавляете соль в пищу. Но знаете что? Большая часть соли, которую мы едим, поступает из ресторанов, кафе и обработанных продуктов - около 71 процента! И лишь малая часть той соли, которую мы употребляем каждый день, поступает из солонки. Так что же делать, если именно соль стала причиной того, что ваше артериальное давление повышено? Вы можете сократить ее количество, просто готовя еду в домашних условиях. Хотите еще плюсы такого питания? Домашняя кухня, как правило, дешевле. А еще она не будет вредить вашему здоровью.

Приправьте то, что вы едите

Когда вы готовите дома, вы можете сократить количество соли еще больше. Как это сделать? Добавьте приправы, которые помогут вам в этом. Например, идеально с этой задачей справятся чеснок, луковый порошок и перец. Некоторые травы могут даже понизить кровяное давление - в их числе базилик, корица, имбирь, куркума и чеснок.

Сосредоточьтесь на своем дыхании

Глубокое дыхание может улучшить многие аспекты вашего общего здоровья, и кровяное давление, безусловно, является одним из них. Как утверждает доктор Наоми Фишер из Гарвардской медицинской школы, врачи часто просят пациентов глубоко дышать, прежде чем, например, измерить кровяное давление. Постарайтесь включать глубокое дыхание в свой ежедневный график, чтобы снизить давление. И если вы не можете справиться с этим самостоятельно, просто подыщите приложение для смартфона, которое поможет вам. Медитация тоже считается.

Найдите упражнение, которое вам нравится

Американская Ассоциация сердца говорит, что вы должны тренироваться по крайней мере два с половиной часа в неделю. Вы могли бы запланировать провести это время на беговой дорожке или же спросить себя: "Какая деятельность будет удовольствием для меня, чтобы я хотел заниматься 30 минут в день?".

Например, вы можете ходить пешком, выполняя повседневные дела (это имеет и другие преимущества, например, экономии на платных парковках и топливе для автомобиля). Сегодня вы можете пешком дойти до банкомата и магазина с товарами для хобби, завтра - доехать на велосипеде до продуктового магазина, послезавтра - выйти на прогулку с другом. Ходить не обязательно - вы можете найти класс зумбы или йоги, заняться плаваньем.

Секс считается тренировкой? Хм, это может квалифицироваться как умеренная активность, хотя большинство половых актов занимает только около шести минут, в то время как специалисты рекомендуют, чтобы тренировки длились по крайней мере 10. Так что имейте это в виду, если вы планируете сделать секс вашей тренировкой в течение дня.

Съешьте десерт

Хорошо, сливочный пломбир не будет снижать ваше кровяное давление, но есть пара сладких угощений, которые могут помочь. Калий может снижать эффект натрия, поэтому в дополнение к снижению содержания натрия в вашем рационе, вы можете также попробовать добавлять в рацион продукты, богатые калием, такие как бананы, йогурт и авокадо. Еще лучше: флавоноиды в шоколаде, особенно темном, были показаны для снижения кровяного давления. Так почему бы не сделать смузи из темного шоколада, банана и йогурта?

Заведите собаку

Исследования показывают, что наличие домашнего животного - особенно собаки - может значительно снизить кровяное давление. В чем секрет? Все дело в том, что именно четвероногие любимцы улучшают наше эмоциональное здоровье, а также требуют от нас больше физических упражнений, чтобы заботиться о них.

Даже если вы не можете привести в свой дом собаку, время, проведенное рядом с ней, все равно может помочь вам. Исследования показывают, что наше кровяное давление снижается, когда мы обнимаем, играем или разговариваем с собакой. Так что предложите свою помощь другу, у которого есть пес, побудьте волонтером в местном приюте для животных. Довольно скоро вы заметите, что ваше самочувствие улучшилось!

Обязательно высыпайтесь

Отсутствие сна (пять часов сна или еще меньше) может привести к тому, что у вас будут проблемы с регулированием гормонов стресса, что, в свою очередь, может привести к заметному повышению кровяного давления. Но вы должны понимать, что получить достаточное количество сна крайне важно. Оптимальный вариант - восемь часов каждую ночь. Только такое количество позволит вам держать ваше давление под контролем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание