8 продуктов для мозга: что принесет пользу?

0
0

В настоящее время проводится множество исследований, цель которых - обнаружить связь между диетой и когнитивной функцией. Врачи уверены, что соблюдение диеты, которая будет включать определенный набор продуктов, содержащих полезные вещества, необходимые для поддержания здоровья мозга, является ключом к острому уму и хорошей памяти даже в пожилом возрасте. Ниже представлены продукты, которые вам следует включить в свое меню, для того чтобы поддержать здоровье головного мозга.

Листовая зелень и овощи

Врачи предполагают, что овощи и листовая зелень могут улучшать работу головного мозга благодаря высокому уровню витамина К, фолиевой кислоты, антиоксидантов, бета-каротина и лютеина. Согласно исследованию, люди, которые в течение пяти лет употребляли от одной до двух порций листовой зелени в день, обладали лучшими когнитивными возможностями, и их мозг был моложе в среднем на 11 лет, чем у тех людей, которые не включают этот продукт в свой рацион питания.

Если вы хотите иметь острый ум и хорошую память, съедайте, по крайней мере, одну чашку сырой или ½ чашки приготовленной зелени и ½ чашки других приготовленных овощей в день.

Орехи

Согласно исследованию, опубликованному в журнале «Питание, здоровье и старение», мозг пожилых женщин, которые ели пять порций орехов в неделю, функционировал аналогично мозгу женщин на 2 года моложе. Небольшое исследование показало, что у пожилых мужчин и женщин, которые ели всего один бразильский орех ежедневно в течение шести месяцев, наблюдалось повышение уровня селена в крови, а также происходило улучшение вербальных способностей и пространственных навыков. Бразильские орехи содержат селен, минерал, который помогает повысить активность антиоксидантов, которые защищают мозг от повреждений. Всего один орех содержит необходимую суточную норму селена. Употребляйте орехи в качестве полезного перекуса, и вы заметите улучшение своих когнитивных способностей.

Ягоды

Согласно недавнему исследованию, ягоды - единственный вид фруктов, приносящий пользу мозгу. У женщин в возрасте 70 лет и старше, которые ели чернику, по крайней мере, один раз в неделю или клубнику - два раза в неделю и более, был мозг на 2,5 года моложе, чем у тех, кто ел ягоды реже, чем один раз в месяц. Эта информация основана на данных исследования, проведенного в Гарварде, в котором принимало участие более чем 16 000 женщин в течение почти 20 лет.

Кроме того, одно исследование на животных показало, что антиоксиданты, содержащиеся в ягодах, могут помочь активировать механизм очищения мозга, который убирает поврежденные части клеток. Замороженные ягоды так же питательны, как и свежие. Поэтому не отказывайтесь от этого полезного продукта даже зимой. Употребляйте в пищу как минимум одну чашку ягод два раза в неделю либо готовьте из замороженных плодов смузи, который станет отличным перекусом.

Бобовые продукты

Употребление в пищу черных и белых бобов, фасоли, чечевицы и других бобовых продуктов обеспечивает организм суточной дозой фолата и других витаминов группы B, которые играют важную роль в предотвращении деменции в более позднем возрасте. Вы также можете употреблять в пищу консервированную фасоль, однако ее рекомендуется промыть перед приемом в пищу, для того чтобы удалить излишки натрия.

Питание для хорошей памяти должно включать ½ чашки приготовленной фасоли четыре раза в неделю.

Рыба

Для тех, кто придерживается принципов здорового питания, рыба - незаменимый продукт. Она содержит гораздо меньше насыщенных жиров, чем красное мясо. Полезные омега-3 жирные кислоты, содержащиеся в рыбе, могут улучшить когнитивные способности и память. Старайтесь отдавать предпочтение рыбе, которая содержит минимальное количество ртути, например, лососю, пикше, сардине и тилапии. При выборе способа термической обработки остановитесь на запекании или приготовлении на пару.

Оливковое масло

Еще одним полезным продуктом для мозга является оливковое масло. Фенольные соединения в этом продукте могут помочь предотвратить отложения токсичных белков, которые могут привести к прогрессированию болезни Альцгеймера. Оливковое масло может также помочь уменьшить воспаление и улучшить функцию кровеносных сосудов. Как известно, два этих фактора могут принести пользу мозгу.

Для того чтобы включить оливковое масло в свой ежедневный рацион, вы можете добавлять его в овощные салаты.

Цельные зерна

Цельнозерновые продукты содержат большое количество питательных веществ и витаминов, которые оказывают положительное воздействие на работу мозга. Ешьте, по крайней мере, ½ стакана крупы или включите в свое ежедневное меню цельнозерновой хлеб.

Вино

Умеренное употребление вина может улучшить состояние здоровья головного мозга. Однако необходимо знать меру. Согласно исследованию, проведенному в Университете Южной Флориды, у взрослых, которые употребляли в среднем более 12 граммов алкоголя в день, то есть более 150 мл вина, наблюдался повышенный риск развития деменции. Отдайте предпочтение красному сухому вину и употребляйте его не более чем по одному бокалу в день.

А какие продукты выбрали бы вы?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание