Синдром чистой тарелки: проверьте себя на симптомы

0
0

Попробуйте провести любопытный тест. Представьте, что ваш живот уже полон во время праздничного застолья, а на десертном подносе перед вами осталось всего одно пирожное. Что вы предпочтете сделать: удержитесь от соблазна или поддадитесь искушению? Если вы не сможете устоять перед возможностью съесть последний кусок - вероятно, над вами довлеет синдром чистой тарелки.

Что заставляет людей чистить тарелку?

Научные исследования показывают, что факторов, которые побуждают вас опустошать тарелку до дна, может быть великое множество. Если вы в гостях – вы не желаете обижать хозяев, если вы сидите в ресторане – не хотите признавать, что заказали слишком много еды и пытаетесь компенсировать потраченные деньги. Также над нами довлеют стереотипы, широко укоренившиеся в обществе.

С детства нам внушали, что люди в войну голодали, поэтому мы не можем себе позволить выбрасывать остатки еды в мусорное ведро. Если говорить о сладкой или жирной пище, то нашим вкусовым рецепторам сложно устоять перед соблазном продолжения наслаждения. Так с детских лет еда становится для нас неким культом, и мы продолжаем есть, не обращая внимания на сигналы тяжести, которые посылает желудок.

Эта привычка в долгосрочной перспективе ведет к увеличению веса

Но со временем привычка доедать до конца, игнорируя чувство насыщения, становится большой проблемой. Если ваша диета не претерпит никаких изменений, объемы талии при синдроме чистой тарелки неизбежно будут увеличиваться. Эта теория была поддержана Лоной Сандон, программным директором департамента клинического питания в Юго-Западном медицинском центре университета Техаса. Эксперт полагает, что все эти невынужденные подъедания пищи могут привести к увеличению веса или препятствовать попыткам похудения.

Почему нужно искоренять менталитет чистой тарелки?

Диетологи и люди, которые следят за своим питанием, хорошо знакомы с менталитетом "чистой тарелки". Доктор Сандон часто предупреждает своих клиентов, которые желают избавиться от лишнего веса, чем им может навредить желание доедать порцию до конца, несмотря на сытость. Ни одна диета не будет работать, если вы не прислушиваетесь к потребностям собственного желудка и не ставите во главу угла умеренность.

Стоит взглянуть на опыт японцев, которые в большинстве своем имеют нормальное телосложение. Часто они встают из-за стола, съев лишь 80 процентов от всей своей порции. Лона Сандон поддерживает подобный подход и настаивает на том, чтобы западные люди изменили свой менталитет.

Совершенно нормально выбрасывать остатки пищи в мусорное ведро. Ненормально, если вы пытаетесь раздуть свой желудок до гигантских размеров только потому, что в вашей семье не принято выбрасывать пищу. Все эти лишние калории постепенно складываются и негативно отражаются на вашем здоровье.

Серия научных экспериментов

В серии из четырех научных экспериментов выяснилось, что один предмет на тарелке оказывал на испытуемых гораздо более сильное притяжение в конце трапезы, чем несколько предметов. Как оказалось, люди предпочитали верить в то, что последнее печенье или последний кекс будет невероятно хорош для них только лишь потому, что это лакомство единственное.

Испытуемых даже не останавливал тот факт, что в последнем кексе с сахарной глазурью более 500 калорий. Исследователи уверены, что феномен чистой тарелки сродни маленькой белой лжи, согласно которой "всего один" не является бедствием. И для людей совершенно неважно, что написано в таблице калорий. Один – это мало, и точка!

Практика осознанного питания

Доктор Сандон считает, что главный импульс, лежащий в основе мышления чистой тарелки, - это потакание собственным слабостям, а не биологические инстинкты. Однако справиться с желанием есть все до конца помогает практика осознанного питания. Для того чтобы желудок успел передать сигналы о насыщении в мозг, требуется какое-то время. Поэтому люди, которые привыкли есть быстро, лишают себя возможности реагировать на потребности тела.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание