Какое количество яблочных косточек может стать смертельной дозой

0
0

Яблоки, груши, сливы, вишни, персики, абрикосы и миндаль являются членами семейства Розовых. Их семена содержат натуральные химические вещества, которые токсичны для некоторых видов животных. Но представляют ли они опасность для людей?

Токсичность семян яблока

Яблочные косточки содержат небольшое количество смертельно опасного яда цианида, но человек защищен от него твердой оболочкой. Если съесть их целиком, то они пройдут через пищеварительную систему относительно нетронутыми.

Химические вещества, которые содержатся в семенах, будут действовать, если их тщательно пережевать. Однако токсинов в одном яблоке довольно мало, и организм легко с ними справляется.

Какова смертельная доза?

Цианид вызывает смерть в количестве около 1 мг на килограмм массы тела. В среднем в одном семени содержится 0,49 мг цианида.

Количество семян в яблоке варьируется. В восьми содержится около 3,92 мг яда.

Человеку весом 70 кг нужно съесть 143 штуки, чтобы получить смертельную дозу. Это 18 целых яблок.

Другие фрукты и овощи, в которых есть яд

Растения вырабатывают цианид для защиты от насекомых и от болезней. Из косточковых (абрикос, слив, груш, яблок, вишни, персиков) наибольшую опасность представляют ядра горьких абрикосов.

Корень маниоки и побеги бамбука также содержат цианогенные гликозиды, поэтому эти продукты перед употреблением нужно готовить.

В картофеле цианида нет, но есть гликоалкалоиды. При этом тепловая обработка не делает эти токсичные соединения безопасными. Самый высокий уровень яда содержится в кожуре зеленого картофеля.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание