Возрастная потеря памяти: что нормально, что нет и когда обращаться за помощью

0
0

Все мы нередко забываем, куда положили наш мобильный телефон или не можем вспомнить чье-то имя или время, на которое была назначена встреча. Когда мы молоды, мы не обращаем особого внимания на эти ошибки, ссылаясь на простую усталость. Но в более старшем возрасте каждый начинает беспокоиться о том, что же может означать эта забывчивость. Разумеется, определенные изменения в деятельности головного мозга неизбежны, когда дело доходит до старения. Именно поэтому чрезвычайно важно понимать, в чем заключается различие между обычной забывчивостью, обусловленной старением, и симптомами, которые могут быть причиной развивающихся когнитивных проблем.

Память и старение

Становясь старше, мы регулярно начинаем жаловаться на забывчивость. Так, вы начинаете говорить о недавно просмотренном фильме, когда понимаете, что не можете вспомнить его название. Бывает и так, что вы обнаруживаете себя стоящим в другой комнате, гадая, для чего вы туда пришли.

Потери памяти могут быть неприятными, но большую часть времени они не вызывают беспокойства. Небольшие ухудшения памяти, возникающие с возрастом, не могут считаться развивающимся слабоумием.

Когда мы становимся старше, с нашим организмом происходят разнообразные физиологические изменения, которые могут вызвать некоторые проблемы с мозговой деятельностью. Процесс вспоминания чего-то начинает занимать большее количество времени, чем раньше. Фактически, мы часто принимаем это замедление наших умственных процессов за истинную потерю памяти. Но в большинстве случаев, если мы дадим себе время, то сможем вспомнить необходимую информацию.

Наш мозг устроен таким образом, что способен воспроизводить новые молодые клетки абсолютно в любом возрасте. Здесь будет уместным провести некую аналогию между работой мозга и вашей физической силой. Мышцы будут сильными и развитыми только в том случае, если вы постоянно их тренируете, то же самое касается и вашей памяти. Есть огромное количество методов, применение которых способно значительно улучшить когнитивные навыки и предотвратить ослабление памяти.

Вы должны понимать, что старение не оказывает особого влияния на многие умственные способности, к которым относится, например возможность без проблем выполнять ежедневные рутинные дела или использовать знания, которые были получены вами в течение жизни.

Причины возрастной потери памяти

Рассмотрим основные причины, которые могут вызвать потерю памяти у пожилых людей:
  • ухудшение функционирования гиппокампа - области мозга, которая участвует в формировании и восстановлении отделов головного мозга, отвечающих за память;
  • снижение выработки гормонов и замедление формирования белков, которые защищают и восстанавливают клетки мозга и стимулируют работу нервной системы;
  • у пожилых людей ухудшается кровоснабжение мозга, что может негативно повлиять на память и привести к изменениям когнитивных навыков.

Нормальные возрастные изменения памяти

Для большинства людей случайные провалы в памяти являются нормальной частью процесса старения, а не предупреждающим признаком серьезного ухудшения психического состояния или возникновения слабоумия.

Следующие ситуации, которые возникают из-за провалов считаются абсолютно нормальными для пожилых людей и не относятся к предупреждающим признакам деменции:

  • способность выполнять привычные ежедневные задачи, несмотря на случайные провалы в памяти;
  • возможность вспомнить и описать случаи, когда произошел провал в памяти;
  • человек может остановиться, чтобы вспомнить дорогу, но не теряется в знакомых местах;
  • даже если возникают трудности с поиском правильного слова, проблемы с разговором и формулировкой предложений отсутствуют;
  • способность рассуждать разумно и принимать взвешенные решения.

Симптомы, которые могут указывать на слабоумие

При обнаружении одного или нескольких симптомов, перечисленных ниже, следует незамедлительно обратиться к врачу, чтобы как можно скорее принять необходимые меры для снижения симптомов развития столь страшного заболевания, как слабоумие.

  • трудность выполнения простых заданий: оплата счетов, переодевание, мытье посуды;
  • сложности в вспоминании или описании конкретных случаев, когда потеря памяти вызывала проблемы;
  • дезориентация даже в знакомых местах;
  • забывание слов или неправильное их использование и искажение;
  • повторение одних и тех же фраз и предложений во время разговора.

Влияет ли потеря памяти на вашу способность вести привычный образ жизни?

Основное различие между возрастной потерей памяти и деменцией заключается в том, что первое явление не оказывает никакого влияние на выполнение ежедневной рутины. Забывчивость мало влияет на вашу производительность и способность делать то, что вы хотите.

Слабоумие, в свою очередь, характеризуется снижением интеллектуальных способностей, которые затрагивают не только память, но и выражение мыслей и абстрактное мышление.

В том случае, если проблемы с памятью становятся причиной сильного дискомфорта при выполнении ежедневных задач, это может являться знаком того, что у вас возникли предупреждающие признаки болезни Альцгеймера или другого расстройства, являющегося предшественником деменции.

Симптомы легкой когнитивной недостаточности

Легкое когнитивное нарушение является промежуточной стадией между нормальными возрастными когнитивными изменениями и более серьезными симптомами, которые указывают на деменцию. Это состояние может включать проблемы с памятью, речью, мышлением и суждением, которые проявляются сильнее, чем при обычных возрастных изменениях, но все же, грань между легкой когнитивной недостаточностью и проблемами с нормальными возрастными изменениями памяти может быть не всегда ясна.

Если у вас умеренные когнитивные нарушения, вы, ваша семья или близкие друзья, вероятно, будете знать об ухудшении вашей памяти или умственных функций. Но, в отличие от людей с полномасштабной деменцией, вы все еще можете функционировать в своей повседневной жизни, не полагаясь на других.

Следует отметить, что чем раньше будут приняты попытки лечения заболевания, тем меньше будет риск развития деменции в будущем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание