Как бороться с акне, которое спровоцировал стресс

0
0

Стресс определенно препятствует процессу заживления и даже может привести к появлению прыщей в самые неподходящие времена. Вот почему они часто выскакивают прямо перед первым свиданием или большим экзаменом. «Стресс увеличивает выработку кортизола, который заставляет гормоны производить больше масла в коже», - говорит доктор Собел, дерматолог из Нью-Йорка.

Как справиться со стрессом и с акне? В чем состоит лечение? Ниже представлено несколько способов ухода.

Не экономьте на основах

Это может быть самым важным. «Не забывайте заботиться о своей коже: мыть лицо два раза в день, ежедневно использовать солнцезащитный крем, регулярно отшелушивать и увлажнять», - советует доктор Седжал Шах. Кроме того, выберите моющее средство, которое содержит борющиеся с прыщами ингредиенты, такие как бензоилпероксид, ниацинамид или сера. И главное - чтобы оно подходило именно вам.

Больше отдыхайте

«Нет ничего плохого в том, чтобы пытаться снизить уровень стресса: делайте то, что вы находите расслабляющим, что бы это ни было - йогу, медитацию, физические упражнения или что-то еще», - предлагает доктор Шах. Постарайтесь найти то, что поможет вам отдохнуть от суеты.

Подумайте об изменении своего питания

Не все считают, что диета напрямую связана с прыщами, но есть множество книг, статей и исследований, которые предполагают обратное. Доктор Шах предлагает перейти с продуктов с высоким гликемическим индексом (макароны, хлеб, пицца) на те, что с низким гликемическим индексом, такие как сладкий картофель, чечевица и так далее.

Избегайте закусок, которые, по вашему мнению, могут вызывать вспышки прыщей. Хотя понятно, что почти невозможно точно определить, какие продукты могут ухудшить состояние вашей кожи, определенно стоит попробовать более здоровые варианты, такие как фрукты и овощи, орехи и семена, постные белки, такие как рыба и курица.

Здоровый сон

Перестаньте всю ночь играть в телефоне. Доктор Собель настоятельно рекомендует пытаться спать полные восемь часов. Здоровый сон чрезвычайно важен для идеального состояния кожи и для общего здоровья всего организма. Нанесите на ночь крем, который обычно помогает вашей коже выглядеть лучше, или используйте действенную маску. За ночь ваша кожа действительно преобразится!

Не прикасайтесь к своему лицу

Часто, когда люди в стрессе, они склонны возвращаться к своим вредным привычкам, таким как прикосновение к коже и/или ковыряние уже существующих прыщей. Это довольно большая ошибка.

«Не кладите руки на лицо, так вы переносите бактерии на кожу, что в конечном итоге создает условия для появления новых прыщей», - говорит доктор Собель. Доктор Шах поддерживает его: «Не прикасайтесь к лицу ни в коем случае: как только у вас возникнет стрессовое акне, избегайте прикосновений, потому что это только ухудшит ситуацию».

Если вы не можете отказаться от этой ужасной привычки, просто попытайтесь представить себе все поверхности, с которыми вы сталкиваетесь в течение всего дня, и все бактерии и грубые вещества, которые находятся на этих поверхностях. А потом представьте, как они забивают ваши поры. Ужасно, не правда ли?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание