Как быстро избавиться от изжоги? 10 работающих методов

0
0

Было выявлено, что каждый человек переживет муки изжоги в какой-то момент своей жизни. Изжога – неприятное ощущение, которое образуется прямо за грудиной чуть выше горла. Обычно она является следствием кислотного рефлекса, который возникает, когда мышечная нить, ответственная за попадание пищи в желудок, сокращается, в то время, когда не должна этого делать.

Ослабить проявление изжоги можно с помощью медикаментозных препаратов. Но если вы не хотите или по тем, или иным причинам не можете использовать лекарства, вам следует попробовать один из эффективных способов предотвращения изжогу, о которых мы расскажем вам в этой статье.

Пищевая сода

Одна ложка бикарбоната натрия может легко положить конец жжению изжоги. Пищевая сода имеет рН чуть выше 7, что помогает нейтрализовать желудочную кислоту, устраняя ее до того, как кислота попадет в ваше горло. Просто разведите чайную ложку пищевой соды в стакане воды комнатной температуры и выпейте сразу, как почувствуете неприятные ощущения.

Сок алоэ вера

Алоэ вера - это вид растений, который можно использовать для смягчения ожогов. Оно имеет множество вариаций применения, которые включают в себя помощь при солнечных ожогах, воспалениях и, конечно, избавление от изжоги. Приготовьте напиток из сока алоэ вера и пейте его небольшими глотками, что позволит устранить неприятные ощущения.

Жевательная резинка

Если у вас хроническая изжога, попробуйте жевать жевательную резинку без сахара в течение 30 минут после еды. Она стимулирует выработку большего количества слюны слюны, которая помогает нейтрализовать кислоту.

Миндаль

Возьмите в привычку съедать пару миндалин сразу после еды. Вещества, содержащиеся в них, отлично нейтрализуют кислоту в желудке.

Бананы

Бананы известны как лучший фрукт для борьбы с запорами. Но знаете ли вы, что он также может быть использован для лечения изжоги? Это потому, что бананы содержат антациды, которые действуют против кислотного рефлекса. Попробуйте просто есть один банан каждый день и вы увидите, как улучшилось ваше состояние.

Яблоки

В случае изжоги одно яблоко в день действительно избавит вас от посещения докторов. Если вы будете съедать яблоко сразу после еды или перед сном, то сможете нейтрализовать кислоту и избежать неприятных ощущений.

Имбирный чай

У имбиря есть много применений, от лечения тошноты до устранения неприятной изжоги. Выпейте чашечку имбирного чая примерно за 20 минут до тяжелой еды, чтобы он мог действовать как кислотный буфер.

Ромашковый чай

Отличным методом борьбы с ночной изжогой является ромашковый чай, выпитый примерно за час до сна. Он помочь уменьшить воспаление и нейтрализовать кислотность в желудке, которая и вызывает изжогу.

Выберите более подходящее положение для сна

То, как вы спите, действительно имеет значение. По словам врачей, лучше всего спать на левом боку, потому что это помогает процессу пищеварения. Попробуйте принять такое положение, при котором верхняя часть тела окажется немного приподнятой, это также предотвратит поступление желудочной кислоты в пищевод.

То, что вы едите, имеет значение

Существует длинный список пищевых продуктов, которые могут вызвать изжогу. Он включает апельсины, кофе, помидоры, алкоголь, шоколад, чеснок и острую пищу. Нездоровая пища содержит повышенное количество кислоты, вызывающее изжогу. Качество продуктов, которые вы едите, очень важно.

Существует связь между изжогой и выбором одежды

Хотя может быть очень заманчиво носить обтягивающую одежду, особенно если вы имеете красивое подтянутое тело, вы должны знать, что она может в значительной степени усугубить проблему кислотности в желудке. Например, ваши узкие джинсы могут сильно надавливать на брюшную полость, увеличивая вероятность появления изжоги.

Курение и алкоголь – это опасно

Курение и алкоголь рано или поздно станут причиной сильной изжоги. Это обусловлено тем, что как никотин, так и алкоголь ослабляют сфинктер нижнего отдела пищевода, в результате чего кислота попадает в горло.

Поддерживайте здоровый вес

Многочисленные медицинские исследования доказывают, что люди с избыточным весом подвержены изжоге сильнее остальных. Это объясняется тем, что лишние килограммы создают большую нагрузку на сфинктер пищевода.

Какие методы борьбы с изжогой вы используете?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание