Биологический возраст 70-летних любителей спорта на 30 лет меньше фактического

0
0

О том, что физические упражнения полезны для здоровья, знают все. Однако многие удивятся, узнав, что многолетняя привычка систематически бегать, ходить в бассейн или заниматься йогой способна значительно замедлить процессы старения. Люди в возрасте 70 лет и старше, которые на протяжении жизни занимались разнообразными аэробными тренировками, имеют мышцы и сердечно-сосудистую систему 40-летних. Их биологический возраст примерно на 30 лет меньше, чем фактический.

Живые примеры

Дэвиду Костиллу 82 года, он почетный профессор университета Болл-Стейт, расположенного в городе Манси, штат Индиана. Дэвид физиолог и прекрасно осведомлен о пользе физических упражнений. Он полюбил спорт еще в школе, около 20 лет бегал марафоны. Затем, когда начали беспокоить колени, переключился с бега на плаванье и ежедневную ходьбу, чем не прекращал заниматься всю жизнь. По словам Дэвида, он значительно быстрее, выносливее и сильнее сверстников.

Другой пример. Сьюзен Маграт, 74 года, живет в Манси. Ее страстью 45 лет назад стал бег. Сьюзен ежедневно выходит на пробежку, не обращая внимание на время года или погоду. Бег превратился для нее в приятную потребность, в медитативную практику, которая позволяет телу зарядиться энергией, голове - отдохнуть от мыслей голове, а Сьюзен - прикоснуться к природе. Она полна здоровья и продолжает работать медсестрой, хотя давно вышла на пенсию.

Исследование Скотта Траппе

Сьюзен участвовала в исследовании, которое проходило под руководством физиолога Скотта Траппе (Scott Trappe) в Лаборатории человеческих достижений, находящейся в университете Болл-Стейт. Траппе одним из первых задался целью фактически изучить, как многолетняя привычка к аэробным упражнениям влияет на сердечно-сосудистую систему и скелетные мышцы людей. Всего в этом эксперименте участвовало 70 человек, разбитых на три группы.

  • Основной группой для исследования стали люди, которые поддались буму 1970-х годов и увлеклись бегом и аэробикой, продолжая заниматься спортом всю жизнь.
  • Во вторую группу вошли мужчины и женщины со средним возрастом около 75 лет, физическая активность которых заключалась в случайных прогулках и редких играх в гольф.
  • Третью группу составили молодые спортсмены возрастом около 25 лет, имеющие постоянную аэробную нагрузку.

Что и как измеряли?

Все участники эксперимента интенсивно крутили педали велотренажера, а ученые тщательно следили за их самочувствием. Чтобы понять работу сердечно-сосудистой системы, определялось VO2 Max. Этот максимальное количество кислорода, которое человеческий организм способен поглотить, переработать и использовать во время физических нагрузок.

Оценку состояния скелетных мышц проводили путем биопсии. Анализируя небольшое количество взятой мышечной ткани, ученые исследовали капилляры и микрососуды, питающие мышцы кровью. Кроме того, оценивалась выработка ферментов, которые участвуют в расщеплении жиров и углеводов, тем самым обеспечивая энергией работающие мышцы.

Поразительные результаты

Полученные результаты поразили Траппе. Обычно у человека показатель VO2 Max после 30 лет начинает неуклонно падать, теряя примерно 10 % каждое десятилетие. Это связано со общим старением организма и постепенным снижением частоты сокращений сердца. С возрастом люди способны переработать все меньше кислорода во время нагрузок.

В 40-50 лет снижение VO2 Max практически не заметно, но затем оно проявляется в отдышках и быстрой утомляемости. Люди из первой исследовательской группы в возрасте 75 лет имели VO2 Max, который соответствовал 45-летнему возрасту. Их сердце и сосуды находились в замечательном для их лет состоянии.

Еще больше удивили данные о мышцах, показавшие очевидное замедление старения. Пожилые люди, всю жизнь занимающиеся аэробными упражнениями, были в великолепной форме. Они словно обманули старость. Их мышцы, по утверждению Траппе, практически не уступали по состоянию и работе мышцам 25-летних спортсменов.

Спорт – лекарство от старости

Выводы исследования очевидны: систематические упражнения способны творить чудеса. Причем для достижения этих чудес не нужно рвать жилы, участвовать в марафонах или изнуряющих велосипедных гонках. Достаточно суммарно в неделю посвящать 2,5 часа умеренным нагрузкам и 1,5 часа интенсивным нагрузкам. Это может быть йога, утренние пробежки, плаванье, быстрая ходьба, поездки на велосипеде или регулярная работа на фитнес тренажерах.

Важно превратить аэробные тренировки в желанную, необходимую привычку. Возможно, это станет одной из самых выгодных долгосрочных инвестиций в жизни. Ведь траты на снаряжение и одежду для упражнений ничтожны, по сравнению с пользой, которую тренировки приносят человеку.

Они одновременно удлиняют жизнь и повышают ее качество, улучшая настроение, делая тело красивее и крепче, защищая организм от множества недугов сердца и сосудов, приходящих со старостью. Звучит невероятно, но простой бег трусцой или систематические занятия йогой способны подарить человеку несколько десятилетий полноценной жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание