15 эффективных способов улучшить ваш сон прямо сейчас

0
0

Сон - это одна из самых обсуждаемых тем, особенно с утра. Люди постоянно рассказывают о том, как они не могли уснуть вечером, как они ворочались всю ночь и просыпались от каждого шороха, как они с трудом открыли глаза после такой ночи. К сожалению, в современном мире, полном стресса, очень многие люди подвержены тем или иным расстройствам сна. Однако вам нужно понимать, что ваше здоровье и общее состояние напрямую зависит от того, как вы спите. Так что обязательно ознакомьтесь с эффективными способами улучшения своего сна, чтобы избавиться от многих проблем.

Контролируйте прием калорий

сон

Всем прекрасно известно, что еда сильно влияет на то, как вы будете спать ночью. Поэтому постарайтесь не есть много перед сном, да и вообще питаться здоровой пищей, так как тяжелая и вредная еда, которую вы съели даже до семи часов вечера, все равно окажет свое влияние на ваш сон и его качество. Здоровое питание - залог такого же здорового сна.

Избегайте жиров

Как уже было сказано выше, от того, как вы питаетесь, зависит ваш сон. Однако никто не заставляет вас садиться на строгую диету, чтобы начать хорошо спать. В первую очередь вам нужно просто избегать большого количества жиров, то есть не есть жирную пищу. Именно она приводит к расстройствам сна, так как ваш организм долго ее переваривает, поэтому не может полностью перейти в режим сна.

Полезные жиры

Естественно, жиры бывают разные, поэтому вам не стоит отказываться от них полностью, так как ваш организм все-таки в них нуждается. Все, что вам нужно - это заменить вредные жиры на полезные. Последние вы можете найти в таких продуктах, как, например, авокадо или манго. Это не только полезно, но еще и очень вкусно, так что вы вряд ли будете скучать по вредным жирам, особенно с учетом того, что вы наконец сможете нормально спать.

Ешьте больше тиамина и магния

качество

Вашему организму нужно очень много полезных веществ, благодаря которым он будет функционировать в нормальном режиме. Однако при этом стоит обратить внимание, что все вещества имеют свое предназначение, и по вашим проблемам со здоровьем можно спокойно определить, чего именно вам не хватает. Соответственно, если вы не можете нормально спать, то вам лучше обратить свой взгляд на продукты, которые богаты тиамином (который также известен как витамин B1) и магнием. Что это за продукты? Не нужно углубляться в тему - вам достаточно знать, что все эти вещества вы можете найти в зелени, овощах, зерновых культурах и орехах. Это вполне доступные продукты, которые должны стать частью вашей ежедневной диеты.

Решите вашу проблему с храпом

Если вы храпите во сне, то это может мешать не только вашему партнеру. Дело в том, что храп может нарушать и ваш сон - многие люди рассказывали о том, что они даже просыпаются от своего собственного храпа. Вы можете прибегнуть к различным решениям этой проблемы - поднятие головы, использование специальных полосок против храпа и так далее, но в любом случае, когда все пройдет, вы заметите, что сон стал гораздо глубже.

Не ворочайтесь

Люди ворочаются во сне, когда им не хватает комфорта, а это также нарушает процесс, тем самым сбивая ваш ритм, и в итоге утром вы просыпаетесь разбитым и уже уставшим. Таким образом, первое, что вам нужно сделать - это максимизировать удобство вашего спального места.

30 минут солнца

здоровье

В течение дня вам обязательно нужно провести хотя бы тридцать минут на солнце. Это действительно работает на пользу вашему сну, так как благодаря солнечному свету в вашем организме появляется серотонин, который производит больше мелатонина, а он, в свою очередь, укрепляет ваш сон.

Физическая активность

Исследования показали, что между вашей физической активностью в течение дня и сном существует прямая связь. Так что если вы работаете в офисе, то вам нужно уделять хотя бы тридцать минут в день на физические упражнения - это поможет вам легче засыпать и крепче спать.

Избавьтесь от экранов

В современном мире практически каждый человек отправляется в постель со смартфоном, планшетом или ноутбуком. И это очень большая ошибка, так как излучения от ваших экранов снижают содержание мелатонина в вашем организме - соответственно, вы можете испытывать определенные трудности с попытками уснуть. Вы можете использовать специальное программное обеспечение, которое снижает воздействие лучей экрана на ваш организм, меняя освещение, а еще лучше - просто не брать с собой в постель никакие устройства.

Ужин при свечах

сон

Вечер должен быть временем отдыха не только от работы, но и от всех факторов, которые могут нарушить ваш сон - в том числе и от электрического освещения. Поэтому, к примеру, прекрасным выходом будет ужин при свечах.

Рутина

Многие люди считают, что рутина - это плохо, но на самом деле в некоторых случаях она может быть крайне полезна. Например, в случае с проблемами сна. Вы можете использовать рутину в качестве дополнительного средства борьбы с бессонницей. Если у вас будет какой-нибудь ритуал перед сном, в ходе которого вы будете делать то же самое изо дня в день, ваш организм научится воспринимать эти сигналы и готовиться ко сну на подсознательном уровне, что значительно облегчит вашу задачу.

Нюхайте лаванду

Издавна лаванда известна своими успокаивающими свойствами. Поэтому для вашего сна будет полезно иметь в спальне немного эфирного масла.

Записывайте свои проблемы

Многие люди не могут заснуть из-за того, что в их голове полно мыслей, проблем и другой информации, которая заставляет думать, а не расслабляться. Для этого вам стоит держать у кровати блокнот, в который вы сможете выписывать все свои проблемы и размышления перед сном, чтобы очистить голову.

Наслаждайтесь звуками

Очень часто людям помогают уснуть различные успокаивающие звуки, такие как шум дождя, плеск волн или же спокойная ненавязчивая мелодия. Сейчас вы можете скачать приложение с такими звуками без особых проблем и использовать его, чтобы легко уснуть и приятно спать.

Воздействие холода

Также ученые выяснили, что холод воздействует на ваш организм наилучшим образом, если речь идет о сне. Так что вам нужно практиковать холодные ванны, чтобы в дальнейшем не иметь никаких проблем со сном. Если ванна для вас - слишком хлопотное дело, можно выбрать ледяной душ или обтирание пакетами со льдом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание