5 неожиданных способов избавиться от мышечной боли

0
0

Спортивные тренировки или другая физическая активность зачастую приводят к боли в мышцах. И далеко не все попытки избавиться от миалгии (так называется в медицине мышечный болевой синдром) приносят желаемый результат. Победить болезненность мышц можно посредством простых средств. Приводим 5 нетрадиционных, но эффективных и легких в применении способов избавления от мышечной боли.

Стакан вишневого сока

Сок из вишневых ягод - настоящее лекарство от мышечной боли. Этот натуральный напиток признан одним их самых полезных и питательных продуктов.

Уровень содержания антиоксидантов в вишневом соке выше, чем у прославленного гранатового. Разумеется, это далеко не единственное преимущество напитка - он обладает свойством снижать болезненность мышц.

Для максимальной эффективности и пользы не только для мышц, но и всего организма рекомендуется употреблять вишневый сок без сахара. Если напиток в чистом виде слишком кислый или терпкий, можно добавить его в смузи в качестве одной из главных составляющих.

Щепотка английской соли

Соль Эпсома, или, как ее еще называют, английская, не предназначена для употребления в пищу. Ее добавляют в теплую воду перед принятием ванны.

Основным компонентом соли является магний. Он поддерживает здоровье и тонус мышц, а также естественным образом оказывает на них мягкое релаксирующее действие. Доказано, что попадающий в организм через кожу магний фактически более эффективен, чем принимаемый в качестве добавки перорально.

Английская соль для ванны не обладает детоксицирующими свойствами, но она действительно помогает от боли в мышцах.

Чашка кофе

Утренний латте или чашка другого кофейного напитка - это прямой и вкусный путь к здоровью организма и мышц в частности.

Учеными из Университета Джорджии в ходе исследования обнаружено, что прием кофеина в приблизительной дозировке двух чашек кофе способствует уменьшению боли в мышцах. Данные, необходимые для определения результатов исследования, фиксировались на участницах-женщинах после напряженных тренировок.

Используя этот способ, важно соблюдать осторожность и не переусердствовать - излишнее потребление кофеина может привести к обратному эффекту и вызвать мышечные спазмы.

Упражнения с массажным валиком

Недорогое и простое в использовании приспособление под названием массажный валик (или пенный ролик) зарекомендовало себя как одно из самых лучших средств от боли в мышцах. Округлая форма валика позволяет свободно по нему прокатываться, в процессе чего посредством местами выпуклой поверхности ролика осуществляется точечный массаж, благодаря которому мышечная боль исчезает.

Таблетка креатина

Этот способ хорошо известен бодибилдерам, но еще не так широко распространен среди обычных людей, и напрасно. Эта натуральная добавка действительно позволяет держать свои мышцы под контролем.

Научными исследованиями было доказано, что креатин помогает уменьшить силу боли, а также сократить продолжительность болевого синдрома. Вещество эффективно снимает мышечную боль даже после интенсивной силовой тренировки или физической работы.

По сути, креатин - это аминокислота, которая, попадая в организм человека, направляет энергию в клетки тела, в частности в мышечные. Таким образом, чем выше содержание креатина в организме, тем больше энергии доступно для силовой и мышечной активности, что позволяет успешно накачивать мускулатуру и т. д.

Возможным побочным эффектом от передозировки является расстройство желудка, но проявляется это крайне редко и слабо.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание