Не можете уснуть? Все дело в еде! 7 продуктов, вызывающих нарушение сна

0
0

То, что мы едим на ночь, оказывает особое влияние на качество сна. Есть, на первый взгляд, безобидные продукты, которые отлично усваиваются днем, но становятся причиной бессонницы. Именно поэтому к выбору еды для ночного перекуса нужно подходить осторожно, чтобы не мучиться ночными кошмарами и не встречать рассвет. Вот 7 основных продуктов, вызывающих нарушение сна.

Цитрусовые

Диетологи не рекомендуют есть цитрусовые перед сном и натощак: они содержат много кислоты, вызывают раздражение слизистой желудка, что может привести к гастриту. Из-за нескольких съеденных на ночь долек может появиться изжога или желудочные спазмы, что, естественно, не способствует хорошему сну. Также не следует забывать, что цитрусовые – продукты с высоким содержанием сахара, а заряд энергии на ночь вам ни к чему, поэтому оставьте лакомство на завтрак. Если очень хочется съесть фрукт или ягоды, отдайте предпочтение яблоку, винограду, киви, изюму, инжиру.

Брокколи

Брокколи относится к семейству крестоцветных овощей, богатых витаминами, минералами и полезными питательными веществами. Продукт следует включить в дневной рацион, но есть его на ночь не стоит по одной простой причине: в нем содержится клетчатка, которая долго переваривается. Кроме того, из-за брожения может возникнуть дискомфорт в желудке и кишечнике.

Сельдерей

Сельдерей содержит много воды, поэтому даже если вы перестали пить после ужина, употребление данной еды на ночь гарантирует вам частые визиты в туалет. Мочегонным действием также обладают такие продукты как арбуз, огурец и салат айсберг.

Мясо

Мясо содержит много белка и жира и мало клетчатки, а потому долго переваривается и долго усваивается. В то время как желудок ночью должен отдыхать, он работает в полную силу на протяжении 3-5 часов. В итоге нарушается моторика желудочно-кишечного тракта, создаются неблагоприятные условия для развития полезной микрофлоры. Диетологи настоятельно рекомендуют не есть на ночь мясную пищу, особенно мясо красных сортов (телятина, баранина, конина, говядина). Из-за наличия большого количества соединительнотканных волокон им требуется больше энергии и времени на усваивание.

Острая пища

Диетологи не советуют употреблять острую пищу перед сном, поскольку она может вызвать изжогу и дискомфорт в желудке. Также специи и острые приправы повышают уровень эндорфина в организме, возбуждают нервную систему и даже повышают температуру тела, поэтому заснуть после такого ужина крайне проблематично. Кстати, согласно результатам недавних медицинских исследований, людям, которые лакомились на ночь чем-то острым, чаще снились кошмары. При усиленном обмене веществ мозг начинает работать быстрее, что и становится причиной плохих сновидений.

Сладкое

Полакомиться десертом на ночь – это не только быстрый путь к набору лишних килограммов, но еще и вред для здоровья. Из-за высокого гликемического индекса мучные изделия перевариваются очень быстро, что провоцирует резкий скачок сахара в крови и выброс инсулина в ответ. Калории расходуются минимально, что способствует накоплению жира, приводит к ожирению и сахарному диабету.

Особенно избегайте шоколада перед сном, так как он содержит кофеин, а также сахар. Но это еще не все. Шоколад содержит вещество под названием теобромин, стимулятор, который увеличивает частоту сердечных сокращений и может привести к бессоннице.

Фаст-фуд

Фаст-фуд и разнообразные снэки (чипсы, хлопья, соломка, сухарики и т.д.) тяжело усваиваются организмом и могут привести к изжоге. Чем больше жира в еде - тем хуже она переваривается и тем больше процесс брожения. Физический дискомфорт, вздутие живота, спазмы – далеко не полный перечень последствий подобных ночных перекусов.

Если вам все-таки не удалось устоять перед соблазном, лягте на бок, а не на живот, чтобы кислота из желудка не возвращалась в пищевод. Это позволит избежать изжоги. Вообще, диетологи не советуют ложиться спать сильно голодным, поскольку это может негативно отразиться на качестве сна. Съешьте маленькое яблоко или инжир – и тогда бессонница пройдет стороной. А вообще сбалансированное питание позволит избежать подобных проблем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание