Что запрещено делать во время месячных? Полезные советы для девушек

0
0

Лишь немногие женщины легко переносят критические дни. У всех остальных они сопровождаются ПМС, спазмами, вздутием живота, эмоциональными и пищевыми колебаниями. Если вы тоже относитесь к числу последних, прислушайтесь к нашим советам по поводу вещей, которых нужно избегать, чтобы облегчить свое состояние во время «красных дней календаря».

Не пейте молоко

В любой другой день молочные продукты принесут нашему организму пользу, но только не во время менструации. Они содержат в себе арахидоновую кислоту, которая способна усиливать спазм.

Не смотрите «плаксивые» фильмы

Во время критических дней вы можете испытывать состояние апатии и депрессии. Старайтесь избегать грустных фильмов, которые в такой ситуации вызовут еще больший дисбаланс гормонов.

Не ходите на восковую эпиляцию

Во время менструации уровень эстрогена заметно уменьшается, а значит, болевой порог тоже становится низким. Те вещи, которые ранее не вызывали слишком большого дискомфорта, могут стать просто невыносимыми. Отложите эпиляцию на другое время, когда ваши гормоны придут в норму.

Не переусердствуйте с подмываниями

Во время менструации вы можете испытывать желание принимать душ по несколько раз в течение дня или тщательно вытирать зону вокруг влагалища после каждого посещения туалета. Да, выделения доставляют женщинам некоторый дискомфорт, но не стоит усердствовать с желанием сохранить чистоту интимных зон. Специалисты доказали, что в менструальных выделениях содержатся и полезные бактерии, которые положительно влияют на женское здоровье.

Сопротивляйтесь нездоровой пище

Во время критических дней женщины могут испытывать постоянное чувство голода. В таких ситуациях возрастает риск съесть что-то не очень полезное. Держите себя в руках! Старайтесь избегать слишком тяжелой, соленой и жирной пищи во время ПМС и менструации. Они способны усугубить неприятные симптомы и заставить вас чувствовать себя еще хуже, чем было раньше.

Не носите белые штаны

Современные женщины имеют возможность приобрести прокладки и тампоны, которые «дарят уверенность в себе». Именно это говорится в рекламах известных производителей. Вот только на самом деле все не так радужно, как по телевизору. Ношение белых штанов и другой светлой одежды вызывает у женщины чувства страха и беспокойства. Она постоянно переживает о том, что что-то таки просочится наружу и окружающие узнают об «этих днях». Не лучше ли не подвергать себя ненужному стрессу и отказаться от белых штанов на несколько дней?

Откажитесь от кофе

То, что кофе обезвоживает организм, всем давно известный факт. Но мало кто знает о таких его свойствах, как усиление спазмов и возникновение проблем с пищеварением, которые в той или иной степени проявляются и во время месячных.

Бросайте курить

Курение и так является очень вредной привычкой. Но знали ли вы о том, что курящие женщины имеют более серьезные симптомы ПМС? Спазмы, которые они испытывают, в два раза сильнее, чем у некурящих. Это еще один повод выбросить сигареты и больше не возвращаться к ним.

Не отказывайтесь от еды

В то время, как одни испытывают постоянное чувство голода во время критических дней, другие совершенно теряют аппетит. Ни в коем случае не голодайте во время менструации! Таким образом вы лишаете свой организм необходимых ему витаминов и питательных веществ, что может привести к постоянному чувству слабости и даже развитию анемии.

Не игнорируйте свои чувства

Вы наверняка понимаете, что перепады настроения и повышенная эмоциональность связаны с изменениями гормонального фона организма. Многие пытаются игнорировать свои чувства и продолжают жить в ожидании того, что вскоре это закончится. Но будет куда лучше научиться справляться с негативными эмоциями, искать во всем позитив и наслаждаться жизнью даже в самые тяжелые дни.

И еще несколько советов

Помимо запретов, есть несколько пунктов, которые обязательно нужно делать, чтобы легче перенести тяжелые женские дни.

Во-первых, не нужно пропускать тренировки только из-за месячных. Физические нагрузки уменьшают боль и снимают усталость. В «эти дни» можете отдать предпочтение йоге или другим легким упражнениям.

Во-вторых, не забывайте вовремя менять прокладки или тампоны, чтобы избежать развития синдрома токсического шока.

Ну и в-третьих, хорошо высыпайтесь. Сейчас организму это нужно как никогда ранее.

Надеемся, наши советы станут вам полезными и вы больше не будете допускать ошибок, ухудшающих ваше состояние. А как вы помогаете себе в такие дни?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание