Какие неправильные привычки сна могут существенно навредить маленьким детям?

0
0

Нет ничего прекраснее, чем наблюдать за тем, как спит ваш ребенок. Но действительно ли ваш малыш хорошо спит? Возможно ли, что он усваивает плохие привычки, которые могут повлиять на его здоровье по мере взросления?

Воспитание ребенка - это сложное занятие, а время сна - один из основных факторов, который делает его таким. Не спящий ночью, постоянно просыпающийся или отказывающийся заснуть малыш - вот лишь некоторые из общих проблем, с которыми сталкиваются родители.

Ниже представлено 12 плохих привычек, которые могут существенно навредить маленьким детям.

Каждая комната - спальня вашего ребенка

Ваш ребенок может заснуть в своей коляске, в машине, на диване или даже на своем высоком стульчике. Сон в незнакомой обстановке мало успокаивает его нервы, а также ослабляет его душевное равновесие. Это создает одну из вредных привычек, которых вы должны избегать.

Решение: как бы трудно это ни было поначалу, старайтесь придерживаться знакомой спальни для своего малыша. Это место, где он спит днем и где будет спать всю ночь.

Расписание сна меняется каждый день

Младенцы должны иметь график сна. Как и у взрослых, у детей должен быть более или менее согласованный режим дня. Это позволит им чувствовать сонливость примерно в одно и то же время день за днем. В основе большинства проблем в этой области лежит непоследовательность - кто-то укладывается ребенка слишком рано, когда он еще хочет играть, или слишком поздно, когда он устал больше, чем должно быть.

Решение: хотя определенная гибкость в циклах детского сна определенно приемлема, постарайтесь составить более или менее согласованный график.

Вы не расслабляете его перед сном

Младенцы - такие крошечные люди; зачем им расслабляться перед сном? Что ж, оказывается, хорошие привычки сна очень важны для общего здоровья и развития детей! Соблюдение обычного режима перед сном каждый день помогает малышам успокоиться и расслабиться, облегчая тем самым жизнь им и маме в долгосрочной перспективе.

Решение: это может быть так просто, как принять теплую ванну, спеть колыбельную на заднем плане и приглушить свет. Исключение этого может сделать вашего ребенка беспокойным и повлиять на качество его сна в течение ночи.

Вы упускаете намеки на сон

Малыши во многом отличаются от взрослых, включая время сна и привычки. Когда дети чувствуют сонливость и усталость, они проявляют ряд сигналов, которые вы должны отслеживать.

Решение: ваш ребенок потирает глаза, скулит или испытывает беспокойство без видимой причины? Скорее всего, он хочет вздремнуть. Пропуск этих подсказок означает, что естественное окно сна вашего ребенка прошло, и его тело теперь будет выделять кортизол - гормон, связанный со стрессом.

Его кровать слишком велика

Ваш ребенок определенно быстро растет, но достаточно ли, чтобы спать в такой большой кровати? Это влияет на их сон и даже может быть опасным, особенно если они упадут, пытаясь быть маленькими исследователями.

Решение: многие дети не готовы к большой кровати примерно до двух лет. Купите ту, что подойдет ребенку по размеру.

Он поздно ложится спать, но рано просыпается

Как это работает? Младенцы не такие, как мы; их внутренние часы все равно будят их по утрам. Это означает, что, если вы позволите своему ребенку лечь спать поздно, на следующий день он просто будет слишком уставшим.

Решение: если он просыпается в первые утренние часы, попробуйте ложиться спать примерно на час раньше.

Вы спите, потому что нет другого выбора

Что вы можете сделать, когда ваш ребенок просто отказывается уснуть самостоятельно, даже после того, как вы попробовали все возможные способы? Чем ему помочь? Если вы практиковали реактивный совместный сон или спали вместе по принуждению, так и должно быть.

Решение: оставайтесь рядом, успокаивайте вашего ребенка и убедитесь, что он спит, когда сами будете ложиться спать. Со временем все будет в порядке.

Ваш ребенок зависит от чего-то

Как вы укладываете ребенка спать? Большинство мам качают малыша, поют колыбельные или делают деликатный массаж спины. Хотя, по понятным причинам, все эти методы являются подходящими для решения ваших проблем посреди ночи, что если ребенок привыкнет к ним и больше не будет без этого засыпать? Так он никогда не научится успокаиваться, когда проснется.

Решение: режим сна ребенка с возрастом будет меняться, и вам нужно убедиться, что ваш малыш не уснет от такого поведения.

В конце концов вы сдаетесь

Ваш ребенок проснулся и плачет от всего сердца... Как вы можете не встать, чтобы утешить его и снова усыпить? Конечно, вы должны сделать это. Но наряду с этим вы должны убедиться, что это не станет привычкой.

Решение: если вы решите дать ему немного времени и лишь затем встать, чтобы успокоить, он поймет, что мама наконец придет.

Мама и папа не делят роли

Регулирование режима сна вашего ребенка - не детская игра. Конечная цель состоит в том, чтобы убедиться: привычки сна вашего ребенка в порядке, и он медленно учится успокаивать себя, чтобы засыпать самостоятельно.

Решение: вам и вашему мужу абсолютно необходимо разделить роли: решить, кто будет раскачивать ребенка, а кто будет вставать в полночь каждый день недели.

Вы слишком полагаетесь на ночные кормления

Многие мамы верят в то, что кормление грудью - единственный способ усыпить ребенка. Так быть не должно.

Решение: узнайте у своего педиатра, когда вы можете прекратить кормление в ночное время, и сразу приступайте к работе.

Вы принимаете его беспорядочный сон за нормальный

Это, вероятно, самая распространенная ошибка.

Решение: ключ в том, чтобы проявить терпение и продолжать работу по внедрению правильных привычек.

Помните, что здоровый сон - это счастливый малыш!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание