Постоянно холодные руки и ноги: о чем предупреждают озябшие конечности

0
0

Руки, как у лягушки. Слышали подобное высказывание? Не зря человека порой сравнивают с этим скользким хладнокровным животным, особенно, если руки и ноги и него превращаются буквально в ледышки. Почему конечности становятся холодными? Стоит ли сообщить об этом лечащему врачу?

Почему на холоде пальцы на руках и ногах становятся холодными?

Время от времени конечности человека становятся холодными. Особенно часто с этим сталкиваются в зимний период, причем в большинстве случаев подобное явление имеет вполне физиологические причины.

Если температура окружающей среды снижается, то организм человека пытается любыми способами сохранить тепло — именно поэтому мелкие сосуды, питающие ткани кистей и стоп, сужаются. Некоторые люди более чувствительны к температурным изменениям, поэтому кожа на их руках и ногах становится прохладной, бледнеет, а затем приобретает синюшный оттенок. Такое случается даже если люди попадают в комнату с работающим кондиционером.

Когда холодные конечности свидетельствуют о наличии болезни? Синдром Рейно

Синдром Рейно — заболевание, которое сопровождается резким сужением мелких артерий и вен под воздействием холода. Иногда пальцы человека за считанные секунды приобретают синюшный, даже фиолетовый оттенок. Спровоцировать приступ может все что угодно, включая прогулку без перчаток в холодную погоду, контакт с холодной водой или даже стаканом, полным прохладного напитка.

Статистика свидетельствует о том, что от синдрома Рейно страдает около 10 % населения планеты, хотя американские врачи утверждают, что количество больных намного больше — многие люди с легкой формой недуга даже не подозревают о наличии проблемы.

Другие причины снижения температуры

Синдром Рейно — не единственная возможная причина. Подобными симптомами сопровождаются и другие, причем не менее опасные заболевания.

  • Анемия — патология, относящаяся к группе системных заболеваний крови. На фоне недуга происходит снижение уровня гемоглобина и/или уменьшение количества красных кровяных клеток. Ткани организма не получают достаточного количества кислорода и питательных веществ, в результате чего метаболизм замедляется. На более поздних стадиях развития анемии конечности пациента становятся ледяными на ощупь.
  • Одним из осложнений сахарного диабета является диабетическая невропатия, которая приводит к потере чувствительности в конечностях. Некоторые пациенты жалуются на постоянное ощущение холода в ногах. Но возможна и другая ситуация — в силу потери чувствительности человек даже не осознает, что его ступни и кисти поддаются воздействуют низких температур.
  • К перечню причин относят и стрессы. Всплеск адреналина может вызвать сужение мелких сосудов и, соответственно, охлаждение конечностей.

Что делать, если руки и ноги постоянно холодные?

Если ваши конечности на ощупь ледяные постоянно, то это наверняка доставляет вам массу дискомфорта — чего только стоит уснуть с холодными ступнями. Не стоит медлить — лучше обратиться к врачу. Всего несколько анализов, и вы будете знать о состоянии собственного здоровья.

Обязательно обращайте внимание, не появились у вас какие-то другие тревожные симптомы. Одышка, приступы слабости, обмороки, хроническая усталость, учащенное сердцебиение, отеки ног — обо всем этом нужно обязательно сообщить врачу.

Вполне возможно, что после осмотра врач сообщит вам о том, что вы — просто чрезвычайно чувствительный к холоду человек. Но стоит ли рисковать?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание