Посуду какого цвета не стоит использовать людям с лишним весом?

0
0

Существует множество рекомендаций для тех, кто хочет похудеть. Единого решения для всех пока нет, но есть способы приблизить желаемый результат. И один из таких способов абсолютно не связан с каким-либо изменением рациона. Поскольку важно не то, что вы едите, а как именно это делаете, какого цвета посуду используете для подачи пищи. Оказывается, это один из ключевых моментов, влияющих на вкусовое восприятие пищи. А ведь многие даже не догадываются, что можно кушать ту же еду, но при этом худеть. Рассмотрим несколько примеров использования посуды различных цветов. Постараемся понять, как она влияет на наш аппетит, ускоряет или замедляет похудение.

Белая посуда

Наверняка большинство тарелок в вашем доме – белые. Этот цвет считается традиционным для посуды, но он негативно влияет на объем нашей талии. Дело в том, что пища на такой тарелке становится более заметной, а потому вызывает в организме определенные «воспоминания». Она кажется на 7 % более сладкой, на 9 % более приятной и на 13 % более вкусной. Соответственно, и съедаем ее мы гораздо больше.

Цветная посуда

Если вы хотите похудеть, лучше выбрать красную тарелку или синюю. Наш мозг воспринимает красный цвет как сигнал опасности. Поэтому вы съедите вредных продуктов с красной тарелки намного меньше. Что касается синего, то считается, что этот цвет подавляет аппетит. Особенно рекомендуется выбирать посуду этого цвета людям, которые не контролируют количество потребляемых углеводов. По такому же принципу работают и тарелки черного цвета. Чуть менее эффективна персиковая, кремовая, мятная, лиловая, нежно-розовая, светло-бежевая посуда.

Хоть мы и не всегда осознаем это, посуда оказывает на наш организм больше влияния, чем можно представить.

Уловки общепита

Зная секреты влияния цвета посуды на наш мозг, многие рестораторы этим пользуются, заставляя нас заказывать и съедать больше пищи. Например, для подачи жареной курицы или мяса во многих заведениях общепита используются тарелки ярко-желтого или терракотового цвета. Так продукт кажется более сочным. Блюда из картофеля или плов вам подадут, скорее всего, на коричневой тарелке. Рис – на черной. Это усилит аппетит. Не попадайтесь на эту удочку, но используйте информацию с пользой для себя. Например, если ребенок отказывается кушать, пересыпьте его салат в посуду пастельных оттенков. Вторые блюда из тарелки ярко-оранжевого цвета покажутся малышу гораздо вкуснее. Мороженое и прочие холодные десерты стоит подавать в прозрачной посуде, напоминающей льдинку.

Полезные советы

Не только цвет оказывает влияние на наш аппетит. Форма тарелки тоже важна. Рекомендуется отказаться от посуды с острыми углами. Она может притягивать негативные эмоции, поэтому наш организм может воспринять сигналы мозга о насыщении неправильно. Также обращайте внимание на цвет скатерти, салфеток, стен. Они не должны быть слишком яркими, поскольку это может разжечь ваш аппетит.

Еще один полезный совет. Не принимайте пищу в одиночестве. Если вам не с кем пообедать, просто поставьте рядом второй стул. Такой прием убережет вас от переедания, насыщение вы почувствуете ощутимо быстрее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание