10 продуктов питания, которые делают вас умнее

0
0

Продукты, которые вы едите, делают вас умнее? И да, и нет. Хотя сбалансированный рацион питания вряд ли превратит вас в чемпиона мира по шахматам, ваша мыслительная деятельность все же наверняка станет более активной. А насколько внимательным и сосредоточенным вы себя чувствуете после того, как съели целый пакет фаст-фуда или пончик с кремом? Путь к так называемой "пищевой коме" вымощен бесполезными калориями, лишенными содержимого, которое могло бы питать мозг. Он будет работать лучше, если регулярно «заправляться» правильными жирами, белками, клетчаткой, витаминами и антиоксидантами. Если вы хотите сделать свой мозг более активным, включите в свой рацион 10 продуктов, которые будут приведены ниже. Их польза для организма в целом и для мозга в частности просто неоценима.

продукты

Орехи

Если на работе во время обеда вы привыкли перекусывать сладостями, советуем заменить их горстью орехов, чтобы вторая половина дня прошла более продуктивно. Сахар быстро заряжает вас энергией, но такой эффект длится недолго. К тому же за всплеском энергии неминуемо следует ощущение ужасной усталости. Если же заменить эти бесполезные калории полезными жирами, содержащимися в орехах, вы получите мощный заряд энергии надолго. Только не переусердствуйте: в день достаточно одной-двух горстей орехов! Кроме того, не все орехи одинаково полезны.

Рыба

Последние исследования американских ученых показали, что регулярное потребление рыбы способно снизить риск развития деменции на 20 %.

Чай

Если вы хотите, чтобы ваш мозг активизировался с самого утра, начинайте свой день с чашки зеленого чая. Он богат антиоксидантами, которые ускоряют процесс производства нейронов в головном мозге. Учеными неоднократно подтверждается тот факт, что полезные вещества, содержащиеся в зеленом чае, препятствуют ухудшению памяти и развитию дегенеративных заболеваний.

мозг

Шпинат и другая зелень

Чтобы мозг работал лучше, замените чипсы порцией салата или свежих овощей. Шпинат, капуста, листья горчицы – вся эта зелень исключительно богата антиоксидантами, которые способны если не предотвратить, то точно замедлить процесс возрастного ухудшения памяти. Ученые из Гарвардской медицинской школы в течение 25 лет наблюдали за 13 000 женщин, и результаты были просто поразительными: при регулярном употреблении зелени налицо отсутствие ухудшения мыслительной деятельности с возрастом.

Овсянка

Тарелка хрустящих хлопьев – это, возможно, очень вкусно, но никакой пользы вашему мозгу от такой еды не будет. Простые сахара снабжают вас «быстрой» энергией, за всплеском которой следует такая же сильная усталость. Овсянка – это продукт, который переваривается медленно, поэтому у вас будет надежный источник энергии на несколько часов.

Ягоды

Считаете, что сама по себе овсянка – это слишком простое блюдо? Добавьте в нее немного коричневого сахара и ягод. Вкус блюда от этого значительно улучшится, да и мозг такой подход к приготовлению обязательно оценит. Регулярное потребление ягод способно на 2.5 года «отодвинуть» возрастное ухудшение мыслительной активности.

Шоколад

Последние исследования американских ученых показали, что 2 чашки горячего шоколада ежедневно в течение месяца – это прямой путь к улучшению памяти и нормализации кровотока у пожилых людей, имеющих подобные проблемы со здоровьем.

Кофе

Чашка кофе станет для вас источником энергии, которая, в свою очередь, позволит быстро сфокусироваться на поставленных задачах.

Яйца

Яичный желток – это надежный поставщик хлорина – вещества, которое улучшает память и питает мозг. Специалисты Бостонского медицинского университета выяснили, что включение в рацион в большом количестве продуктов, содержащих хлорин, то есть тех же яиц, позволяет достигать отличных результатов в тестах на запоминание и предотвращать патологические изменения структуры мозга, предшествующие деменции.

польза

Вода

Обезвоживание приводит к неспособности сфокусироваться на чем-либо и качественно обработать полученную информацию, поэтому убедитесь, что вы пьете как минимум 8 стаканов воды в день. Только так можно быть уверенным в том, что мозг достаточно снабжен водой, а значит, вполне доволен.

Итак, если ваш обеденный перекус будет включать хотя бы один из вышеперечисленных продуктов, вы сможете избежать ощущения усталости во второй половине рабочего дня. Вы обязательно заметите результат, который не сравнится с употреблением фастфуда на обед: вы станете более энергичными, работоспособными, ваша память вас не подведет!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание