10 основных правил питания, которым необходимо обучить детей

0
0

Дети рождаются со многими знаниями, но то, как правильно есть, не является одним из них. Если дать им право выбора в этом вопросе, они будут есть конфеты и сладости каждый день, не заботясь о здоровье и финансовой стороне вопроса. Обязанности родителей – научить детей правилам здорового питания и не обращать внимания на всю маркетинговую шумиху, которая пропагандирует нездоровую пищу.

Вот 10 основных правил питания, которых ваши дети, скорее всего, не знают.

1. Перекусы могут быть не очень здоровыми

На случай если вы не в курсе, такие компании, как американская Sugar Corp, не только имеют договоры с правительством, которые субсидируют урожай сахара, но и стараются добавить этот сахар во всю возможную пищу. Большинство того, что вы едите, заполнено или покрыто сахаром. Даже во фруктах сейчас содержится больше сахара, чем сто лет назад. Здоровые перекусы, которые вы выбираете, на самом деле таковыми не являются.

Родители часто думают, что мюсли, шоколадное молоко или сладкие кексы – это хороший завтрак для школьников. На самом деле гораздо полезнее будут мюсли с высоким содержанием орехов и фруктов, печение без сахара, а также подслащенный сок агавы или молоко с добавлением какао-порошка.

10 основных правил

2. Газированные напитки – это не то же самое, что вода

Да, и то и другое - жидкость. К тому же газированные напитки делают на основе воды. Но это не значит, что они полезны. Большинство детей отдает предпочтение не воде, а сладким газированным напиткам, пакетированным сокам, а также молоку со вкусом клубники или банана. Но именно в них содержится много сахара, который делает детей более активными, но в то же время приводит к обезвоживанию организма (а в придачу увеличивает риск развития диабета и проблем с ротовой полостью). Если вы заставите вашего ребенка выпивать, по крайней мере, 4 – 6 стаканов воды в день, то сможете быть уверенны, что они проживут достаточно долго, чтобы позже сказать вам спасибо за это.

3. Не есть на ночь

Естественный обмен веществ в вашем организме намного быстрее утром, но замедляется к вечеру. Ваш ребенок в этом плане ничем не отличается. Дети любят есть ночью, и чем позднее, тем лучше. Им всегда кажется, что они умирают от голода прямо перед сном. Почему же нежелательно есть на ночь? Дело в том, что процесс пищеварения и полный желудок ночью могут значительно ухудшить качество сна, поэтому утром дети будут чувствовать себя уставшими и к тому же откажутся от завтрака. Но именно завтрак очень важен, он обеспечивает детей энергией на весь день. Кроме того, пропуск завтрака – это одна из причин плохой успеваемости в школе.

питание

4. Вы то, что вы едите

Когда вы съедаете что-либо, пища оказывается под воздействием желудочного сока. Кислота, которая в нем содержится, растворяет пищу и разделяет на химические соединения, которые и используются организмом для восстановления. Организм человека в значительной степени состоит из пяти элементов: кислорода, углерода, водорода, азота и фосфора. Когда вы едите продукты природного происхождения, то обеспечиваете ваше тело необходимыми строительными материалами для создания мышц, костей, крови, волос, кожи. Вот почему питание настолько важно.

Употребляя много обработанных продуктов, вы создаете дисбаланс в вашем организме, так как не получаете достаточного количества необходимых химических элементов. Вместо естественных белков, кальция и углеводов, в которых он нуждается, организм получает пластмассу, гели и резину, которые содержатся в конфетах, печеньях и других закусках. Это влияет не только на физическое здоровье, но и на мозговую деятельность тоже.

Мозг состоит из жира. Но мозг ребенка полностью формируется только к 22-25 годам. Насыщенные жирные кислоты имеют решающее значение не только для развития мозга, но и для формирования когнитивных функций.

5. В соусе также содержатся калории

Это то, о чем забывают даже взрослые. Если вы придерживаетесь диеты, но продолжаете употреблять много соуса вместе с салатом, вы никогда не похудеете. Множество людей терпеть не могут салаты, но они продолжают их употреблять во время диеты. Но они заправляют салат таким количеством сыра и соуса, что содержание соли, жира и калорий в нем становится больше, чем в обычном гамбургере. Все понимают, что такой салат никак нельзя назвать здоровым, но продолжают употреблять его.

Но дело не только в салатах. Большинство приправ (если не считать горчицу и острый соус) просто изобилуют калориями. Добавив в пиццу или пасту дополнительный соус, вы также увеличиваете количество соли, сахара и калорий, и, скорее всего, вы это прекрасно понимаете. Убедитесь, что ваши дети едят продукты, которые им действительно нравятся, тогда они не будут пытаться утопить все в соусе. Один из способов выяснить, какие это продукты – это спросить во время совместного похода в магазин.

дети

6. Правило пяти секунд

Люди обычно ссылаются на правило пять секунд, когда что-либо падает со стола, но они все равно продолжают это есть. У вас упал кусочек, и вы действительно не хотите потерять его? Вы думаете, бактериям и грязи нужно не меньше пять секунд, чтобы попасть на еду, которая упала? А если прошло только четыре, то можно ничего не бояться? Тогда положите свой утренний тост на 4 секунды в лоток для кошки, а потом спокойно съешьте его! Правило пяти секунд!

7. Готовьте так, как это делает ваша мама

Домашняя пища намного полезнее и дешевле, чем готовые блюда в магазинах и ресторанах (особенно местах продажи фастфудов, где с сотрудниками часто плохо обращаются, а они делают то же ничего не подозревающим клиентам). У вашего малыша нет врожденной способности готовить, но если он будет видеть, что вы делаете это довольно часто, то у него проснется интерес.

Готовьте дома и учите своих детей делать то же самое. Это сделает их достаточно изобретательными для того, чтобы есть здоровую пищу вне зависимости от ситуации. Если повезет, то они не станут зависимыми от фастфудов и других вредных для здоровья продуктов питания.

8. Фруктовый вкус и фрукты – это разные вещи

Конфеты, другие сладости, газированные напитки со вкусом клубники или ягод – это не повод думать, что в них на самом деле содержатся фрукты. То, что вы чувствуете фруктовый вкус, не значит, что вы едите что-либо полезное.

9. Контролируйте порции

Это неотъемлемая часть здорового питания. Ломтик сыра пойдет вам на пользу, а вот килограмм – вряд ли. Некоторые люди предпочитают есть торт маленькими порциями, чтобы дать организму время справиться с ним, но они по-прежнему съедают весь торт. Отличный способ контролировать порции – это фиксировать количество съеденных и потраченных калорий. Вы можете съесть кусочек чизкейка, в котором содержится 1000 ккал, но столько же вы должны потратить во время тренировки, если хотите оставаться здоровым.

Чтобы научить детей контролировать порции, необходимо рассказать им о правиле «три четверти»: суммарное количество белков и углеводов должно занимать приблизительно три четверти вашей тарелки. Оставшееся место можно заполнить чем угодно. Дети любят, когда у них есть выбор.

дети

10. Не разговаривайте во время еды

Вы должны понять, что люди, которые едят и одновременно пытаются разговаривать, со стороны выглядят просто ужасно. Поэтому научите детей думать также о тех, кто их окружает. Любой человек не захочет разговаривать с кем-то, у кого набит рот.

Возможно, вы думаете, что ваши дети уже знают эти правила, но, скорее всего, это не так. Научите их, это поможет им быть более здоровыми.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание