Как увеличить продолжительность жизни? Включите в рацион морковь, рыбу и еще 4 полезных продукта

0
0

Как сделать свою жизнь более продолжительной? Для того чтобы избежать ранней смерти, следует придерживаться здоровой, сбалансированной диеты и регулярно выполнять физические упражнения. Ученые доказали, что риск ранней смерти можно снизить, если в обязательном порядке включать в свой рацион перечисленные ниже продукты. При употреблении не менее пяти порций овощей и фруктов риски ранней смерти значительно снижаются, если ежедневно съедать по 400-500 г овощей и фруктов, можно практически вдвое снизить риск возникновения рака легких, желудка, гортани, мочевого пузыря, молочной железы.

Предпочтение следует отдавать плодам красного, желтого и оранжевого цвета. Если есть наследственная предрасположенность к женским онкологическим заболеваниям - обязательно употребляйте в пищу белокочанную капусту, однако, не менее полезна и капуста других видов: брюссельская, кольраби, китайская салатная.

Перцы

Эти овощи являются отличным источником витамина С и каротиноидов, которые оказывают благоприятное воздействие на сердце. Перцы способствуют расширению артерий, снижают уровень холестерина в организме. Рекомендуемое число перцев для употребления не менее 3-4 штук в неделю.

Корнеплоды

Морковь является одним из тех овощей, которые всегда присутствуют в рационе людей имеющих высокую продолжительность жизни. Корнеплод содержит большое содержание калия, что в свою очередь помогает нормализовать давление в сочетании с диетой с низким содержанием натрия. Оранжевые корневые овощи способны защитить от некоторых видов злокачественных опухолей, в том числе и от рака пищевода.

Рыба

Моллюски и рыба заполнены жирными кислотами Омега-3, которые уменьшают риск сердечно-сосудистых заболеваний. В рыбе содержится оптимальное количество селена, меди, железа и цинка, способствующих повышению иммунитета. "Вся рыба-мозговая еда" говорят ученые. Рыба богата витаминами группы В, йодом, все они важны для здорового мозга и снижают риск деменции. Особенно полезной считается морская рыба в ней огромное содержание полиненасыщенных жирных кислот, дефицит которых способствует нарушению холестеринового обмена, что по мнению ученых приводит к развитию онкологических заболеваний. Содержание в рыбе йода помогает поддерживать гормональный баланс и препятствует возникновению опухолей.

Грибы

На протяжении многих лет грибы использовались в качестве лекарства для лечения различных заболеваний. И сегодня наука отводит этому продукту огромную роль в поддержании здоровья. Употребление грибов регулирует кровяное давление, уменьшает воспаление.Специалисты рекомендуют употреблять не менее двух-трех порций каждые семь дней.

Тыква

Диетологи считают тыкву отличным овощем для повышения здоровья глаз, профилактики некоторых видов рака, а кроме того снижения риска сердечно-сосудистых заболеваний. Бета-каротиноид связывают со снижением развития рака гортани на 57 процентов. При покупке этих овощей следует обратить внимание на следующие нюансы: летние тыквы следует покупать с глянцевой кожицей, а зимние - с тусклой.

Капуста

Любая капуста обогащена в значительной мере витаминами и кальцием. Она помогает укрепить зубы и кости. По утверждению диетологов вся листовая зелень способствует снижению рисков сердечно-сосудистых заболеваний и некоторых видов рака. Крестоцветные овощи, к которым относятся брюссельская капуста, брокколи, капуста других видов, а также листовая зелень - салат, мангольд, шпинат являются отличными компонентами для защиты здоровья.

Согласно исследованиям, проведенным китайскими учеными, удалось установить, что взрослые люди, употребляющие большое количество крестоцветных овощей, снижают риск смерти по медицинским показателям на 22 процента.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание