Как превратиться в "жаворонка" из "совы": 5 простых шагов

0
0

Хотите вы превратиться из совы в жаворонка, готовы обменять полночные бдения на восход солнца и утренний щебет птиц? Даже если и не хотите, то нужно вставать рано на работу, отводить ребенка в детский сад. Вот несколько советов, которые помогут переключиться на другой ритм без страданий и не чувствовать себя разбитым весь день из-за раннего подъема.

Жаворонок и сова - это приговор?

Благодаря циркадному ритму, мы чувствуем себя бодрыми или сонными в разное время суток. Естественно, что он у каждого человека разный. Некоторые просыпаются с восходом солнца, заряженные энергией, и готовы горы свернуть.

А другим хорошо знакомо состояние, когда целый день проходит как в тумане, а часам к 9 вечера начинается вдруг прилив сил, посещают отличные идеи и хочется немедленно их воплотить в жизнь, хотя самое бы время отправиться в царство Морфея. Что делать:

  1. Отрегулируйте утренний подъем. Одной из причин, по которой совы так поздно ложатся спать, является их позднее пробуждение. Чтобы перестроиться, попробуйте несколько дней вставать раньше, чем обычно. Вначале это будет тяжело. Но если вы встанете в 6:00 утра, то в 22:00 вам точно захочется спать.
  2. Действуйте постепенно. Если в 6:00 утра вы встать не можете, перенесите это время, пусть это будет 7:30.
  3. Впустите свет в ваше утро. Открывайте шторы, зажигайте лампы, чтобы выработка мелатонина, вызывающего сонливость, уменьшилась. И не ложитесь спать снова!
  4. Измените вечернее расписание. Заканчивайте свои дела на час раньше, чем обычно, чтобы не было причин не лечь вовремя.
  5. Не сдавайтесь! Чтобы привыкнуть к новому режиму, в выходные дни тоже нужно его придерживаться. Если в воскресенье вы решите выспаться и встать после 12:00, то, конечно же, не сможете вовремя заснуть, и в понедельник будете опять чувствовать себя разбитым.

"Кто рано встает, тому Бог дает!"

Чтобы спокойно лечь спать вовремя, старайтесь не пить кофе и крепкий чай во второй половине дня, обеспечивайте себя физической нагрузкой, если не ходите в спортзал, ежедневно гуляйте пешком, обязательно выключайте свет и телевизор, смартфон. Скажите себе перед сном, во сколько вы намерены завтра подняться.

Сделайте утро приятным, похвалите себя, угостите приятным завтраком, разомнитесь под любимую музыку. Поприветствуйте новый день вашей жизни. Пусть он принесет вам радость!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание