Как чрезмерное употребление сахара отражается на нашем здоровье

0
0

У всех бывают моменты, когда хочется съесть кусочек шоколада или побаловать себя порцией мороженного. Иногда достаточно просто отогнать желание, потому что мы знаем, что есть много сахарного песка вредно для организма. В других случаях мы поддаемся желанию и съедаем столько сладкого, сколько сможем. Многие любят рафинад, но что вы знаете об этом сладком веществе? Чрезмерно потребление сахара способно привести к различным проблемам со здоровьем, например, развивается диабет, болезни печени и сердца, ожирение и другие. Вы думаете, что много знаете о сахарном песке, но это далеко не так.

Влияние на память и на обучение

Рафинад способен улучшить, а затем спутать вашу память и снизить способность к обучению. Вы думаете, что ваши когнитивные способности повышаются в связи с высоким содержанием сахара в крови, так как у вас появляется много энергии. Однако подумайте еще раз. Исследование, проведенное университетом Барселоны, показало, что добавление рафинада в утренний кофе или любой другой напиток с кофеином повышает ваши психические способности. Однако со временем избыток сахарного песка начинает отрицательно влиять на нашу память и способность к обучению, так как связь между клетками мозга затрудняется.

Сладкие напитки могут заставить ваши клетки стареть быстрее

Избыточное потребление сахарного песка значительно ускоряет процесс старения клеток. Согласно исследованию, обнаружилось, что клетки людей, употребляющих одну чашку сладкого напитка, стали на 4,6 года старше, чем они есть на самом деле. Такое же изменение клеточной ткани зачастую наблюдается и у курильщиков, т. е. организму наносится вред.

Влияние питьевой воды

Повышенный уровень глюкозы в крови является распространенной проблемой, с которой сегодня сталкиваются многие люди. Однако есть эффективный способ избежать этого – следует пить много воды каждый день. Если вы выпиваете один литр воды ежедневно, то шансы на высокий уровень глюкозы в крови уменьшаются на 21 процент. Время от времени допускается побаловать себя сладкими лакомствами, главное – во всем знать меру. А как много сахара едите вы?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание