Послеродовая депрессия: 10 симптомов, которые нельзя игнорировать

0
0

Рождение ребенка — это огромная радость. Но многие мамы сталкиваются после родов с неприятным недугом — послеродовой депрессией. Это расстройство, симптомы которого отмечают у себя большинство молодых мам, перерастает в настоящее заболевание примерно в 15-20 % случаев. И поэтому стоит помнить: не все радужные представления о материнстве сбываются на деле.

С появлением ребенка мир женщины меняется кардинально, и не каждая оказывается готова к таким переменам. Первые признаки послеродовой депрессии могут появиться очень скоро — уже в первый месяц после рождения ребенка. Стоит насторожиться, если вам свойственен какой-либо из следующих симптомов.

Симптом № 1: нет прилива бодрости после сна

Если с утра вы не чувствуете себя отдохнувшей – это первый симптом депрессивного расстройства. Мысли о новом дне дарят не радость, а приступ паники. У здорового человека новый день должен вызывать радость, желание заняться полезными и интересными делами. Если же, поднявшись с постели, вы не ощущаете желания проявлять активность – это явно указывает на депрессию, и такой признак игнорировать нельзя.

Дело в том, что при подобном нарушении в работе психики, какими бы ни были его причины, нервная система не дает восстановиться всему организму. Сон становится поверхностным, и не восполняет энергетических запасов. Поэтому даже если нет других признаков послеродовой депрессии, уже один этот симптом должен насторожить.

Симптом № 2: трудности с концентрацией внимания

Если вы не можете сконцентрироваться, постоянно что-то забываете, рассеянны – это также сигнализирует о депрессивном расстройстве. Оно затрагивает мозг таким образом, что когнитивные функции человека начинают работать намного хуже. В депрессии сложно сосредоточиться на определенном виде деятельности – в особенности на тех, что требуют высокой концентрации.

Поэтому молодой маме следует обязательно устраивать для себя перерывы в течение дня. Между различными задачами необходимо давать себе по 5-10 минут передышки. Кстати, это отнюдь не блажь, ведь сохранить внимание вам в том числе нужно и для того, чтобы ваш малыш был в безопасности. Ведь мать должна внимательно следить за ребенком, а не забывать каждую минуту о различных мелочах.

Если вы замечаете за собой снижение концентрации из-за депрессии, не менее важным является создание спокойной обстановки дома. Постарайтесь избегать просмотра шумных телепередач, нервных разговоров, посещения больших магазинов, где скапливается много народу.

Симптом № 3: нестабильное психоэмоциональное состояние

Если у вас резкие перепады настроения, и особенно часты приступы гнева и беспричинного плача, – это также может сигнализировать о депрессии. Причем чаще всего ее подоплекой является нестабильный гормональный фон. Именно поэтому помимо визитов к психотерапевту молодой матери может потребоваться и помощь гинеколога-эндокринолога. Ведь обычной валерьянкой или аффирмациями здесь не обойтись.

Симптом № 4: общая хандра, плохое настроение, чувство одиночества, апатия

Бывает и так, что женщина после родов не страдает от взлетов и падений настроения, однако ее общий психоэмоциональный фон можно оценить как негативный. Она не видит ничего хорошего в будущем, и даже ребенок не кажется ей причиной для счастья. Это также может указывать на развитие послеродовой депрессии. При этом по своей тяжести она может быть не менее безобидной, чем расстройство с явными признаками – истериками, плачем и прочими симптомами.

Симптом № 5: ужасающие мысли

В критических ситуациях у молодых матерей могут появляться суицидальные мысли или аналогичные намерения касаемо ребенка либо, напротив, паническая боязнь за здоровье младенца. Некоторые женщины впадают в панику из-за одних только мыслей такого рода. Здесь важно отдавать себе отчет: одно дело – это мысли, и совершенно другое – действия, за которые наступают тяжкие последствия. Но сам факт наличия таких идей – это уже основание обратиться к психотерапевту, и причем безотлагательно.

Симптом № 6: вы недоедаете или переедаете

Послеродовая депрессия средней тяжести уже может сопровождаться расстройствами пищевого поведения. Если же речь идет о тяжелом нарушении, то стремление заесть тоску (или, напротив, полный отказ от пищи) – еще более частое явление.

С одной стороны, в данном случае важно или ограничивать себя, или, напротив, заставлять себя принимать пищу. Но с другой, пока не будет решена основная проблема, восстановить «отношения» с едой будет непросто. Во время депрессии часто даже любимые блюда кажется безвкусными. И поэтому заставить себя принимать пищу молодым мамам бывает крайне тяжело.

С другой стороны, тем, кто переедает, приходится еще сложнее. Ведь они контролируют себя очень слабо, что усугубляет процесс набора лишнего веса. Поэтому в любом случае при обнаружении данного признака следует обращаться к специалисту.

Симптом № 7: долгий упадок духа

Если после родов прошло уже достаточно времени, гормональный фон немного скорректировался, а настроение не пришло в норму, то стоит всерьез задуматься о своем состоянии. Многие женщины откладывают решение проблемы на потом, не находя времени на себя. Однако если становится только хуже, нужно быстрее принимать меры, а не ждать момента, когда депрессия станет настоящим недугом, который уже сложно контролировать самостоятельно.

Симптом № 8: высокая тревожность

Если сегодня вы беспокоитесь по поводу здоровья малыша, а завтра ваш разум занимает проблема курса валют, и причем не в меньшей мере, - это может говорить о тревожном расстройстве. Оно нередко сопровождает послеродовую депрессию. Внушать себе, что все будет хорошо, мало. В этом случае нелишним будет обращение к неврологу или психотерапевту.

Симптом № 9: агрессивность по отношению к родным

Еще один частый признак послеродовой депрессии. Женщина может начать испытывать раздражение и ненависть к близким. Но на то, сколько длится послеродовая депрессия, окружение молодой мамы влияет самым непосредственным образом. Поэтому с таким признаком можно и нужно бороться. Всяческая помощь и поддержка со стороны мужа, родственников и подруг – отличное «лекарство», способное быстро вернуть вас к счастливой жизни.

Еще один способ помочь себе – нанять няню. Можно хотя бы на час оставлять малыша, чтобы погулять, заняться собой. Это придаст необходимых сил, поможет восстановиться психологически. Конечно, няня должна быть надежной. Хорошо, если это будет знакомый человек, которому вы можете доверять.

Симптом № 10: у вас обострились старые болезни

Иногда депрессия проявляет себя в виде психосоматических расстройств. Если у вас после родов внезапно обострилось старое заболевание, а врачи просто разводят руками - это должно насторожить.

Точных сроков того, когда проходит послеродовая депрессия, врачи не дают: она может длиться от месяца до нескольких лет. При этом совсем не обязательно все это время терпеть и чего-то ждать. Нужно менять ситуацию, обращаться за помощью. Ведь малышу в первую очередь нужна счастливая и здоровая мама.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание