Противораковая диета: чеснок

0
0

Риск рака можно снизить, если соблюдать здоровую сбалансированную диету и регулярно делать физические упражнения. Но вы также уменьшите свои шансы на развитие опухолей, если увеличите прием в пищу чеснока.

Рак вызывается неконтролируемым размножением клеток некоторой части тела, которые разрушают окружающие здоровые ткани. Злокачественные опухоли образуются у более трети людей.

Полезное действие чеснока

Добавление этого овоща в ваш рацион имеет решающее значение в предотвращении ряда смертельных онкологических заболеваний, в том числе желудка и прямой кишки.

Результаты ряда исследований демонстрируют связь между употреблением в пищу чеснока и сокращением риска некоторых видов рака, в т. ч. толстой кишки, желудка, пищевода, молочной и поджелудочной желез.

Защитные свойства растения связаны с его антибактериальным действием и со способностью блокировать образование и активацию веществ, вызывающих опухоли, способствовать восстановлению ДНК, уменьшать рост клеток или вызывать их гибель.

Добавление в рацион чеснока также снижает шансы развития заболеваний сердца.

Он сокращает общее количество холестерина в организме, в том числе плохого. Это уменьшает риск болезни Альцгеймера и увеличивает продолжительность жизни.

Сколько надо есть чеснока

Защитное действие этого овоща может предотвратить появление симптомов рака. Всемирная Организация Здравоохранения советует есть от 2 до 5 г чеснока в день, что соответствует примерно одному зубчику.

Национальный институт рака Великобритании, не рекомендуя никаких пищевых добавок для профилактики онкологических заболеваний, признал чеснок одним из продуктов с возможными противораковыми свойствами.

Однако, поскольку препараты бывают разные, сложно точно определить количество, необходимое для сокращения риска появления злокачественных новообразований. Активные компоненты чеснока со временем и при обработке теряют эффективность.

Симптомы злокачественной опухоли

Ранние признаки рака, которые вы не должны игнорировать:

  • необъяснимая потеря веса;
  • усталость;
  • лихорадка или высокая температура;
  • боль в спине;
  • кровь и слизь в испражнениях.

Другие средства профилактики рака

Согласно онкологам, около 40 % всех видов злокачественных новообразований можно предупредить путем внесения небольших изменений в свой образ жизни.

Лучший способ предотвратить рак - бросить курить, если вы курите. Четверть всех случаев смерти связаны с курением.

Поддержание веса в норме также помогает снизить риск заболевания. Сбросить его можно, следуя здоровой, сбалансированной диете и делая регулярные физические упражнения. Каждый должен стремиться как минимум к 150 минутам тренировок умеренной интенсивности каждую неделю.

А как вы укрепляете здоровье?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание