Какую опасность таит в себе синдром «праздничного сердца»

0
0

Синдром "праздничного сердца" - недуг, который проявляется у разных категорий людей. Название изначально кажется чем-то безопасным и даже веселым, но на самом деле это совсем не так. Данный синдром указывает на серьезные проблемы со здоровьем. И каждый должен понимать, как он проявляется. Чем же опасен синдром "праздничного сердца"?

Что это такое

Не все понимают, о чем идет речь. Синдром "праздничного сердца" - явление, при котором наблюдается учащенное сердцебиение на протяжении долгого времени. Все попытки отдохнуть и полежать без дела не дадут никакого положительного результата.

СПС - это заболевание, при котором после принятия жирной пищи или алкоголя человеку резко становится плохо. Он может чувствовать недомогание, головокружение и даже тошноту. Сердце начинает бешено колотиться, а успокоить его почти невозможно.

Звучит не слишком страшно, но на самом деле СПС таит огромную опасность для человека. Особенно для тех, у кого он проявляется часто.

Почему "праздник"

Но откуда у опасного заболевания взялось такое веселое название? "Праздничным сердцем" данное явление назвали из-за того, что чаще всего оно встречается по праздникам или в выходные. В основном тогда, когда люди употребляют больше алкоголя и вредной пищи.

Исследования показали, что во время праздников люди испытывают больше эмоциональных всплесков и переживаний, они предпочитают выпивать в кругу друзей и близких. Причем для появления синдрома "праздничного сердца" не нужно напиваться - некоторым достаточно пары глотков алкоголя.

Несмотря на свое веселое название, синдром представляет опасность для жизни и здоровья человека. К сожалению, иногда он проявляется даже у здоровых и не употребляющих алкоголь людей. Правда, у большинства он возникает после пьянки.

В чем опасность

Учащенное сердцебиение негативно сказывается на человеческом здоровье, особенно если речь идет о СПС. Оно встречается даже у молодых людей. Вследствие СПС появляется нарушение сердечного ритма.

Данное явление не исключает обмороки и даже внезапную смерть. Сама по себе аритмия обычно не опасна. Но в случае с синдромом "праздничного сердца" у человека может случиться инсульт или возникнуть застойная сердечная недостаточность. Все это крайне опасно для жизни. Мозг постепенно умирает, что может привести к полной гибели человека.

Как проявляется

СПС обычно проходит самостоятельно, но только спустя долгое время. Обычно данный синдром выражен:

  • учащенным сердцебиением;
  • тошнотой;
  • головокружением;
  • одышкой;
  • общей слабостью в организме;
  • несвойственной бледностью лица.

Не исключены и обмороки. В этом случае лучше обратиться к врачу за помощью. Если симптомы "праздничного сердца" ярко выражены, рекомендуется не медлить с лечением.

Как решить проблему

Как же избавиться от заболевания с праздничным названием? Эксперты уверяют, что единственным способом является полный отказ от употребления алкоголя. Если человек не пьет вообще, но у него все равно возникает СПС, стоит задуматься над подбором диеты.

Употребление алкоголя даже без "праздничного" синдрома представляет огромную опасность. Прохладительные напитки разрушают печень и могут привести к раку и даже деменции!

Сталкивались ли вы с описанным синдромом?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание