Ночной пот у женщин: что его вызывает

0
0

Вы принимаете душ, забираетесь в удобную кровать, укутываетесь одеялом и сладко засыпаете… лишь для того, чтобы спустя несколько часов проснуться, чувствуя, как по всему телу проступил пот. Иногда причины повышенной потливости вполне тривиальны. Но если вы — женщина, и сталкиваетесь с подобной проблемой в течение нескольких месяцев, то стоит обратиться к врачу.

Существует несколько причин ночной потливости, причем далеко не все из них безобидны.

Гипергидроз

Некоторые люди страдают от усиленного выделения пота — в медицине такое состояние называют гипергидрозом. В большинстве случаев повышенная потливость наблюдается лишь на определенных участках тела, например, в области головы, стоп, ладоней, подмышек. Если вы столкнулись с такой проблемой, то стоит обратиться к врачу — специалист сможет определить причину развития гипергидроза, а также подобрать эффективные средства для борьбы с усиленным выделением пота.

В вашей спальне слишком жарко

Очень часто ночная потливость связана со слишком высокой температурой в спальне. Обратите внимание также на ткань, из которой изготовлена пижама, постельное белье, одеяла. Синтетические материалы плохо пропускают воздух, поэтому могут создавать эффект сауны. Проветривайте комнату перед отходом ко сну, подберите качественную пижаму из хлопка — вполне возможно, что после этого ваш сон будет глубоким и безмятежным.

Ночные кошмары

Еще одна распространенная причина ночного пота. Вполне вероятно, во сне вы убегаете от чего-то, что вас пугает, а организм реагирует на это цепью физиологических реакций. Кстати, очень часто люди даже не помнят, что видели пугающий сон. Если ночные кошмары мучают вас регулярно, то стоит обратиться к психотерапевту — специалист сможет выяснить, что именно стало причиной пугающих сновидений.

Изменения гормонального фона

Женский организм подвержен постоянному колебанию гормонов. Скачок уровня эстрогенов приводит к повышенному выделению пота. Подобное наблюдается во время беременности, а также перед или в процессе менструаций. Но чаще всего с проблемой сталкиваются женщины во время менопаузы.

Терапия с помощью антидепрессантов

Статистические данные свидетельствуют о том, что ночная потливость является одним из побочных эффектов, возникающих при систематическом приеме антидепрессантов. Наиболее часто подобные реакции возникают у пациенток, принимающих бупропион или венлафаксин.

Тело борется с инфекцией

Когда организм человека борется с инфекцией, то наблюдается повышение, а затем снижение температуры тела, что неизбежно сопровождается выделением пота. Грипп, простуда, воспаление — любой недуг может привести к ночной потливости. Но если проблема преследует вас в течение многих недель или даже месяцев, то стоит сдать анализы и провериться на наличие ВИЧ-инфекции и возбудителя туберкулеза.

Недиагностированная лимфома

Лимфома — раковое заболевание определенных частей иммунной системы. Злокачественные клетки при подобном недуге воспринимаются организмом как инфекция, поэтому больные страдают от периодически возникающей лихорадки, ночной потливости, а также необъяснимой потери веса.

Не стоит беспокоиться понапрасну — в большинстве случаев потоотделение во время сна не является опасным. Но все же лучше проконсультироваться с врачом и пройти диагностику, ведь чем раньше будет обнаружено заболевание, тем больше шансов на быстрое и успешное выздоровление.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание