5 продуктов для эффективного похудения

0
0

Похудение – это не просто расчет съеденных и израсходованных калорий. Существует несколько факторов, способствующих увеличению веса, которые связаны не только с чрезмерным питанием и отсутствием физических упражнений. Эксперты рекомендуют принимать натуральные добавки, которые помогут сбросить лишние килограммы.

Почему важна сбалансированная диета

Избавиться от избыточного веса не всегда легко, потому что на это влияют такие факторы, как тип и качество потребляемой пищи, гормональный баланс, скорость метаболизма, резистентность к инсулину, тяга к углеводам, накопление токсинов в жировой ткани, наличие воспаления и т. д. И не в последнюю очередь - сообщество микроорганизмов, обитающих в кишечнике (микробиом).

Специалисты советуют соблюдать не ограничивающую, а сбалансированную диету на основе большого количества фруктов и овощей, качественного белка и натуральных полезных жиров.

Кроме того, регулировать массу тела можно с помощью следующих продуктов и пищевых добавок.

Зеленый чай

Этот напиток содержит ряд активных полифенольных и антиоксидантных соединений. Богатый катехином (при его употреблении более 500 мг в день) зеленый чай значительно снижает массу тела и жир (особенно в области живота).

Активные ингредиенты напитка помогают похудеть, увеличивая расход энергии, стимулируя сжигание жира для получения энергии и подавляя ферменты, способствующие накоплению жира.

Попробуйте перейти на органический зеленый чай хорошего качества или начать день с чашки матчи (которая содержит еще больше антиоксидантов).

Перец чили

В перце чили содержится капсаицин. Есть данные, подтверждающие его роль в снижении жировой массы.

Согласно результатам исследования, употребление красного перца увеличивает расход энергии и температуру тела, снижает аппетит.

Добавляйте чили в жаркое, карри и даже яичницу.

Клетчатка

Потребление клетчатки из фруктов, овощей, цельнозерновых и бобовых культур снижает риск инфаркта, высокого кровяного давления и инсульта. Кроме того, повышается чувствительность к инсулину и сокращается индекс массы тела и вес.

Однако большинство людей все еще не получает рекомендуемые 30 г клетчатки в день.

Восполнить этот недостаток призваны пищевые добавки. Определенные типы клетчатки также помогают снизить вес. К ним относятся:

  • Псиллиум снижает риск развития болезней сердца и диабета, включая ожирение. Он поддерживает нормальную работу кишечника, что важно для безопасного выведения из организма токсинов, выделяющихся из жира во время похудения.
  • Конжак – распространенное растение в азиатских странах. Он содержит ферментируемое волокно глюкоманнан, которое способствует снижению веса. Прием его перед едой снижает количество гормона голода, помогая уменьшить порцию. Глюкоманнан также служит источником пищи для полезных видов кишечных бактерий, что усиливает их рост.

Хром

Это вещество необходимо организму для нормальной работы инсулина. Низкий уровень хрома связан с отсутствием реакции организма на этот гормон и обычно наблюдается при ожирении. Это повышает риск заболеваний сердца, метаболического синдрома и диабета.

Добавки хрома способствуют нормализации уровня сахара в крови, уменьшают тягу к углеводам и помогают регулировать аппетит.

Пробиотики

Дисбаланс микрофлоры кишечника обычно наблюдается у людей с избыточным весом, у тех, кто переедает и неправильно питается. Они получают из еды больше энергии, и у них больше тяга к еде.

Поэтому улучшение баланса бактерий за счет употребления ферментированных продуктов и приема добавок также способствует похудению.

Примером комплексной добавки является Lepicol Lighter. Она содержит клетчатку, 7 штаммов живых бактерий, хром (для нормализации уровня сахара в крови), глюкоманнан и псиллиум.

А какие добавки принимаете вы?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание